Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО оценивают как «рискованные» часть изменений, запланированные к выборам


05.08.2019   18:54


Сегодня председатель парламента Грузии ознакомил представителей НПО с поправками, которые следует внести в избирательный кодекс. По заявлению части неправительственных организаций, правящая команда не учла большую часть рекомендаций, а часть они считают содержащими риск.

По заявлению председателя Ассоциации молодых юристов Грузии Сулхана Саладзе, проблемными являются поправки, связанные с возможным ограничением свободы слова, поскольку без объяснения "языка ненависти" это может негативно отразиться на стандарте свободы слова.

Саладзе считает также, что в партийном списке гендерные квоты не должны быть увязаны с финансированием:

"В отличие от финансирования, проблемным изменением является поправка, связанная с возможным ограничением свободы слова. Мы понимаем рекомендации, которые были в данном контексте, но мы видим большую опасность, если без пояснения будет внесен язык ненависти, так же как эта угроза не является срочной угрозой. В таких условиях вносить ограничение такого типа, думаем, что может негативно отразится на существующем стандарте свободы слова. Кроме того, мы не поддерживаем предложенную версию, которая увязана с финансированием, если в списке 30% будут люди другого пола. Мы думаем, что с этим никакое финансирование не должны быть увязано"- говорит Сулхан Саладзе.

Наряду с этим менеджер программ "Международной прозрачности - Грузия" Леван Натрошвили говорит, что если изменения будут приняты в данном виде, возникнут проблемы у СМИ:

"Большая часть рекомендаций не была учтена правящей командой, некоторые регуляции значительно ухудшены в этой версии, в том числе и для СМИ. Я говорю о том, что для СМИ ужесточили регуляции с точки зрения выборов, здесь разговор идет, например, о том, что установить рекламные тарифы следует только один раз, на медиа организации возложат ответственность контролировать содержание реклам, и если они нарушат этот закон, им могут назначить весьма серьезные санкции"- говорит Натрошвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна