Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» представила пакет изменений по вопросу реформы избирательного законодательства


05.08.2019   14:37


Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе на проведенном сегодня брифинге представил подготовленный правящей командой пакет изменений, связанный с реформой избирательного законодательства.

Как заявил Арчил Талаквадзе, предложенным правящей командой изменениям потребуется поддержка оппозиции и разделение ответственности с их стороны.

«1 месяц назад мы приняли политические решение о проведении выборов в 2020 году с нулевым избирательным барьером по пропорциональной системе. Этим мы отказались от преимущества, которым мы обладали благодаря мажоритарным мандатам. Мы хотим открыть политическую систему для участия, чтобы в будущем политика в Грузии была более демократичной, сбалансированной и спокойной.

Сегодня мы начинаем 3-й раунд консультаций с участием широкого спектра оппозиционных партий, гражданского общества и наших международных партнеров.

Представляю следующие изменения:

1) Конституционный проект, согласно которому выборы пройдут по пропорциональной системе и с нулевым барьером в 2020 году.

2) Предполагается замена системы финансирования партий на более объективную модель, при которой партия, добившаяся хотя бы одного мандата в парламенте, будет финансироваться в соответствии с полученными голосами по новой, прозрачной и простой для понимания формуле. Малые партии получат сравнительно большее финансирование.

3) Вошедшая в парламент партия, у которой в представленном на выборы партийном списке в каждой тройке будет один кандидат иного пола, вновь получит 30%-ную надбавку, что представляет собой весьма солидный бонус в общем финансировании.

4) Бесплатное эфирное время будет распределяться между политическими партиями справедливо и равномерно. Эфирное время одной какой-либо партии нельзя будет передавать другой партии. Участие в телевизионных дебатах будет в равной степени доступным.

5) Центральная избирательная комиссия, а также избирательные комиссии нижнего уровня будут укомплектовываться 13-тью членами, из которых 7-ых членов политические партии введут в комиссию так, что у оппозиции будет гарантировано больше мест в комиссии, чем у правящей партии.

6) Надзор и контроль за финансированием предвыборной кампании будет более эффективным, прозрачным и менее бюрократичным.

7) Зарегистрировать партию на выборы 2020 года можно будет, представив 5 тысяч подписей сторонников, а механизм проверки списков сторонников упростится.

8) Избиратель, пользующийся коляской, будет в праве сам выбрать для голосования любой адаптированный избирательный участок в соответствующем избирательном округе, не позднее, чем за 6 дней до выборов. Каждый округ будет обязан иметь минимум два адаптированных участка для лиц с особыми потребностями.

9) Будет отрегулирован порядок проверки подлинности бюллетеней. Бюллетень будет признан недействительным лишь в том случае, если ни один из избирательных субъектов не будет отмечен или будет отмечен более, чем один избирательный субъект.

Как вы видите, с нашей стороны есть политическая воля и готовность к проведению этой важной политической реформы. Этим изменениям потребуется поддержка оппозиции и разделение ответственности с их стороны. Именно с этой целью мы проводим сегодня рабочую встречу, на которой обеспечено широкое участие», - заявил Арчил Талаквадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна