Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия отчиталась о сокращении случаев заболевания туберкулезом


27.02.2019   15:11
"Спутник-Грузия"


В Грузии значительно сократились случаи заболевания туберкулезом – на сто тысяч человек приходится 75 заболевших, сообщил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе на форуме гражданского сектора, работающего в сфере ВИЧ/СПИД и туберкулеза.

В 1990-х годах, по словам Гамкрелидзе, в Грузии на сто тысяч человек было 160-170 случаев заболевания. Организатором форума, который проходит в Тбилиси, является единый координационный совет, направленный на осуществление мероприятий против ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии. Руководит советом глава Минздрава страны Давид Сергеенко.

"Ежегодно у нас выявляют около 2,5 тысяч новых случаев туберкулеза. У каждого человека есть возможность получить соответствующее лечение", - заявил Гамкрелидзе.

Руководитель Национального центра сообщил и о ситуации с ВИЧ в стране, отметив, что Грузия – страна с низким показателем больных и носителей заболевания.

"Всего в стране зарегистрировано около восьми тысяч случаев, но так называемая "предполагаемая цифра" составляет около десяти тысяч человек", - сообщил Гамкрелидзе, отметив, что три-четыре тысячи заболевших не выявлены.

Антиретровирусное лечение (лечение вирусных инфекций, таких как ВИЧ, с помощью медицинских препаратов, которые не убивают вирус, но замедляют его развитие) проходят около 4,5 тысячи человек, сообщил Гамкрелидзе.

В Грузии туберкулезом чаще всего страдают мужчины в возрасте от 25 до 34 лет и девушки в возрасте от 19 до 25 лет.

Все анализы, в том числе бактериальные, а также рентген в Грузии можно сделать бесплатно. В том случае, если у пациента подтвердится диагноз, ему делают специальный тест на чувствительность к препаратам и абсолютно бесплатно проводят лечение.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна