Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Как защитить свои данные онлайн


26.02.2021   15:29


21 век – эра цифровых технологий. С приходом цифры в нашу жизнь большую часть важных записей мы стали хранить на электронных носителях. И владельцы малого бизнеса, и сотрудники крупных корпораций, и практически любой рядовой гражданин - держат цифровые данные на компьютерах. К сожалению, эта информация не всегда защищена от посторонних людей, даже если находится на жестком диске под паролем.

За последнюю пятилетку число сообщений о нарушениях кибербезопасности выросло больше чем наполовину. По оценкам специалистов, процент взлома систем безопасности достигает отметки 70, а в отдельных компаниях даже превышает этот показатель. Принимая во внимание тот факт, что киберпреступления совершаются повсеместно и наносят ущерб на миллиарды евро, появилась настоятельная необходимость позаботиться об усилении безопасности своих данных.

Существует несколько советов, соблюдение которых поможет защитить компьютер и уберечь его от растущей угрозы киберпреступности в 2021 году.

Пароли

Одним из самых действенных способов защиты остается создание надежного пароля.

Использовать простой (ненадежный) пароль – это все равно что добровольно передать информацию о своем финансовом положении в руки преступникам. Возможно, создание надежного кода доступа, который трудно взломать и легко запомнить, может показаться сложной задачей. На самом деле это гораздо проще, чем вы думаете. Чтобы удержать хакеров на расстоянии и не дать воспользоваться вашей информацией, следует придерживаться следующих простых рекомендаций:

• придумайте пароль, который сможете запомнить, причем, чем больше символов, тем безопаснее;
• не используйте предполагаемые комбинации на клавиатуре (например, «qwerty» или «12345»);
• применяйте различные типы символов, включая по крайней мере одну строчную букву, одну заглавную букву, цифру и четыре символа, исключая знаки &% # @ _ ;
• не используйте один и тот же пароль для разных учетных записей;
• меняйте пароли по крайней мере раз в год. Самостоятельно справиться с большим количеством сложных паролей может быть нелегко, поэтому имеет смысл воспользоваться безопасным диспетчером паролей.

Двух- и многофакторная аутентификация

Иногда появляется необходимость усилить безопасность цифровых данных путем усложнения входа в учетную запись. Двухфакторная аутентификация – это услуга, которая предоставляет прямой контроль доступа и усиливает уровень защиты вашей учетной записи. Кроме логина и пароля, этот способ входа требует ввода дополнительной информации – начиная от PIN-кода, отправленного на ваш личный мобильный телефон или зарегистрированный адрес электронной почты, либо аутентификации по отпечатку пальца. Крупные бренды и компании, которые имеют дело с постоянным потоком денежных средств и обработкой многочисленных счетов, подтверждают эффективность двухфакторной аутентификации. Среди них – банки (Citigroup, VTB, Raiffeisen Bank), веб-сайты электронных игр (PokerStars, World of Tanks), интернет-магазины и др.

Многофакторные методы используют тот же подход, но требуют еще больше информации, чем двухступенчатая аутентификация.

Обновление

Устаревшее и неподдерживаемое программное обеспечение представляет серьезную угрозу безопасности, поскольку его могут использовать злоумышленники для получения доступ к информации на вашем компьютере. Обновления ПО призваны закрыть эти пути доступа для нежелательных третьих сторон и защитить вашу информацию. Установка обновлений – лучший способ снизить вероятность возникновения проблем «утечки» из-за устаревшего программного обеспечения. Настройте компьютер на автоматическое обновление, используйте автоматические обновления в своем браузере и обязательно постоянно обновляйте расширения (Flash, Java и т.д.).

Брандмауэры и антивирусные программы

Даже если вы постоянно обновляете имеющееся у вас программное обеспечение, существуют разные типы угроз, которые перемещаются в виртуальном пространстве и могут проникнуть на ваш жесткий диск. Использование надежного антивирусного программного обеспечения вместе с брандмауэром является, пожалуй, самым эффективным методом борьбы с широким кругом киберугроз. Брандмауэр фильтрует активность, останавливая вредоносное ПО и хакеров еще до того, как они попадут в вашу систему. Тем временем антивирусные системы фиксируют любые угрозы, которые смогли пройти через брандмауэр. Антивирус помещает их в карантин, а затем удаляет с компьютера, защищая вашу информацию. Это комбинированное решение, которое трудно обыграть, если вы разумно используете оба ресурса. Но и здесь есть несколько моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание:

• покупайте лицензионное антивирусное программное обеспечение и только у проверенных компаний;
• не запускайте одновременно на компьютере несколько антивирусных программ;
• никогда не отключайте брандмауэр или антивирусник – лучше установить исключение для определенного приложения, чем полностью отключить защиту.

Мобильные устройства

Как и стационарные компьютеры, мобильные устройства также имеют свои уязвимые места. Хакеры с каждым днем совершенствуют свои навыки использования этих «слабых точек». Однако, если вы подходите к защите личных данных ответственно, то стоит защитить и свой гаджет. Вот несколько способов это сделать:

• всегда используйте пароль или PIN-код для входа в приложения и программы;
• устанавливайте обновления, как только они становятся доступными для скачивания;
• используйте приложения исключительно от проверенных разработчиков;
• не храните личную информацию в текстовых сообщениях.

Резервное копирование данных

Если случилось худшее, и ваш ПК или мобильное устройство подверглось кибератаке, возможно, вам придется отформатировать систему и начать работу с нуля. В таком случае удобно иметь под рукой копии важной информации. В идеале вы должны хранить три копии своих данных в двух разных источниках (в локальном хранилище и на жестком диске) и одну копию в службе хранения за пределами сайта, например, в облаке. Это гарантирует, что вы всегда будете иметь доступ к своим данным и не понесете значительных потерь в случае атаки.

При соблюдении этих несложных правил, вы можете быть спокойны за то, что ваши данные всегда будут под надежной защитой.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна