Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент ПАСЕ запросил заключение Венецианской комиссии по грузинскому закону об иноагентах


16.04.2024   16:57


Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодорос Русопулос вчера обратился к Венецианской комиссии за срочным заключением о соответствии стандартам Совета Европы грузинского законопроекта "О прозрачности зарубежного влияния", которое обсуждается в парламенте Грузии.

Ранее в этом месяце, 4 апреля, содокладчики ПАСЕ по мониторингу в Грузии Клод Керн (Франция, ALDE) и Эдите Эштрела (Португалия, SOC) выразили глубокую обеспокоенность по поводу повторного внесения законопроекта. «Возобновление рассмотрения так называемого закона об иностранных агентах, отмену которого мы тепло приветствовали в прошлом году, вызывает глубокую обеспокоенность. То, что мы сказали при первом вынесении этого закона, остается в силе для текущего предложения: существуют серьезные вопросы о совместимости законопроекта с европейскими демократическими стандартами и нормами в области прав человека. Поэтому мы призываем власти снять этот проект с парламентской повестки дня», — заявили содокладчики.

По итогам сегодняшнего заседания Мониторинговый комитет ПАСЕ, обеспокоенный возможными последствиями для прав человека, также решил запросить мнение Венецианской комиссии по проектам конституционных законов о защите семейных ценностей и несовершеннолетних, а также по недавним поправкам в Избирательный кодекс Грузии, отменяющий гендерные квоты.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна