Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


9 мая в Грузии. Побежден ли современный фашизм?

10/05/2019
Давид Гогохия


Западная Грузия, регион Абхазия, город Очамчире. Двухэтажный дом с балконом, ржавые ворота, на месте окон зияют огромные дыры. Когда-то здесь жил знаменитый сержант-фронтовик Мелитон Кантария, который в мае 1945 года вместе с сержантом М.Егоровым водрузил советское знамя над поверженным Рейхстагом в Берлине.

Сегодня в доме военного героя ничто не напоминает о присутствии людей. В 1992 году Мелитон Кантария вместе со своей семьей был изгнан из родной Абхазии российскими оккупантами, как и сотни тысяч других грузин, по этническому признаку.

Вот уже почти 30 лет Абхазский и Цхинвальский регионы Грузии аннексированы Россией, которая признает их независимыми государствами, препятствуя возвращению туда грузинских беженцев.
Трагическая история семьи Кантария перекликается с судьбой всего грузинского народа, воевавшего в составе советской армии и потерявшего на фронтах Второй Мировой более 300 тысяч человек, а спустя 50 лет испытавшего на себе военную агрессию и этнические чистки со стороны правопреемницы СССР, России.

"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" - эта фраза, приписываемая Уинстону Черчиллю, вполне отражает тенденцию, происходящую сегодня на пространстве бывшего СССР.
Тема Второй мировой Войны, которую в России называют "великой отечественной", уже давно легла в основу современной кремлевской идеологии о превосходстве российского народа и государства над своими соседями.

Под предлогом защиты от "грузинского фашистского режима" и "принуждения Грузии к миру", российское руководство ввело свои войска в Абхазию и Цхинвальский регион Грузии, изгнав оттуда практически все грузинское население и сделав беженцами более 500 тысяч человек.
На сегодняшний день на этих территориях наблюдаются все "классические" признаки оккупации - военная интервенция, этнические чистки и создание марионеточных политических режимов, полностью подчиненных России.

Немногочисленные оставшиеся грузины в обоих регионах подвергаются систематическим притеснениям и дискриминации. Людям отказывают в социальной помощи, всячески ограничивают в правах, основываясь лишь на их этнической принадлежности.

Несмотря на то, что грузинский язык в Абхазии и Цхинвальском регионе и так фактически находится под запретом, но даже грузинским детям в школах запрещают общаться между собой по-грузински. Оккупанты приучают их к мысли о том, что грузином быть позорно и стыдно.

На этом фоне российский президент Путин по-прежнему рассуждает о "преступлениях немецкого фашизма" и традиционно обращается к грузинам с поздравлениями на 9 мая. Правда уже который год его послания адресованы напрямую "грузинскому народу", в обход руководства Грузии. И это вполне символично - ведь оккупанты в Кремле не признают существование независимого грузинского государства.

Сегодня они разделяют Грузию на несколько частей, как когда-то Сталин с Гитлером разделили Польшу, положив начало той самой Второй мировой Войне.

В этой связи встает вопрос - а уместно ли вообще отмечать в Грузии и считать праздником 9 мая - день, который уже прочно ассоциировался с лицемерием и цинизмом российского государства, стал символом современной российской оккупации и фашизма?

Сегодня советские красные звезды и "георгиевские ленты" украшают российские танки и самолеты, находящиеся на аннексированных грузинских территориях. Это оружие, направленное против Грузии, может в любую минуту выстрелить - и грузинское общество это прекрасно понимает.

Не удивительно, что в подобной ситуации в Грузии находится критически мало людей, желающих поучаствовать в ежегодных пропагандистских акциях России, таких, как "георгиевская ленточка" или "бессмертный полк".

К счастью, в Грузии отделяют память сотен тысяч грузин, погибших во Второй мировой Войне, от кремлевской пропагандистской обертки "9 мая".

Для грузинского народа борьба с фашизмом не закончилась в 1945 году, она продолжается и сегодня. Праздновать окончательную победу над фашистами Грузия сможет лишь тогда, когда последний российский солдат покинет грузинскую территорию.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна