Среда, 14 октября 2026 · Тбилиси
Грузия Online
Разное

Задержанного в Грузии иранского активиста выдворяют из страны

«В Иране ему грозит смертная казнь» — задержанного в Грузии иранского активиста выдворяют из страны
Иранскому активисту Мохаммаду Махди Рахимиану сначала посольство Ирана отказало в продлении срока действия паспорта, а затем его задержало Министерство внутренних дел Грузии. В настоящее время он находится в изоляторе иммиграционной службы и ожидает выдворения из страны. В Грузии у него остались супруга и двое несовершеннолетних детей.

Члены семьи Рахимиана и правозащитники заявляют, что в случае возвращения в Иран активисту грозит смертная казнь.

Мохаммад Махди Рахимиан и его семья обращались с ходатайством о предоставлении убежища в Грузии на том основании, что в Иране он боролся против действующего режима и принимал активное участие в этих процессах, вследствие чего там их жизням угрожала опасность. Однако данные обстоятельства не были приняты во внимание ни Департаментом миграции, ни судом, и в предоставлении убежища им было отказано.

«Наша ключевая позиция заключается в том, что людям, вовлеченным в протесты в Иране, угрожают жесткие санкции, опасность и непропорциональное наказание. Исходя из этого, мы требуем не допустить их выдворения», — заявляет адвокат.

В ответ в МВД поясняют, что в предоставлении убежища Рахимиану было отказано в строгом соответствии с законом, поскольку он находился в Грузии без законных оснований. По данным ведомства, именно по этой причине последовало его задержание и было принято решение о выдворении.

Ещё в разделе «Разное» Все →