Власти Грузии не будут представлены на форуме по расширению ЕС

15–16 ноября в Брюсселе состоится форум по расширению Европейского союза, в котором примут участие лидеры ЕС и стран-кандидатов. Представителей властей Грузии среди них не будет.
Согласно официальной программе Европейской комиссии, на форуме выступят:
- председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен;
- председатель Европейского совета Антониу Кошта;
- комиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос;
- глава дипломатии Европейского союза Кая Каллас.
Среди участников — президент Финляндии Александр Стубб и лидеры стран-кандидатов на вступление в ЕС:
- президент Молдовы Майя Санду;
- премьер-министр Украины Сергей Корецкий;
- премьер-министр Албании Эди Рама;
- премьер-министр Черногории Милойко Спаич;
- премьер-министр Северной Македонии Христиан Мицкоски.
В форуме также примут участие министры государств — членов ЕС, представители европейских институтов, гражданского общества и деловых кругов.
В списке участников отсутствуют представители власти Грузии
В опубликованном Европейской комиссией списке участников представители властей Грузии не значатся.
Власти Грузии не были приглашены на форум, о чем изданию Euroscope сообщает информированный источник.
Согласно официальной программе, в одной из дискуссий примет участие бывший Народный защитник Грузии, основатель организации «Европейская орбита Грузии» Нино Ломджария. Дискуссия будет посвящена роли гражданского общества и местных органов власти в процессе расширения Европейского союза.
Главными темами форума являются перспективы расширения ЕС, реформы в странах-кандидатах, вопросы безопасности и экономическая интеграция.
В списке участников форума также отсутствуют представители властей еще трех стран-кандидатов — Сербии, Турции, а также Боснии и Герцеговины.
Ещё в разделе «Политика» Все →
Махашвили: Грузия находится там, где ей подобает быть с учётом достоинства населения страны
Эстония вслед за Финляндией призвала ЕС запретить выдачу туристических виз россиянам
Ника Гварамия: Реакция «Грузинской мечты» такая же, как обычно бывает у русских
Папуашвили примет участие в конференции председателей парламентов стран-членов Совета Европы в Риме
Еврокомиссар Кос считает возможным завершить переговоры о вступлении Молдовы в ЕС в 2028 году
Лидер оппозиционной партии Зураб Джапаридзе был арестован в Турции
