Давитая не согласен на совместное управление ИнгуриГЭС
Для члена парламента Пааты Давитая категорически неприемлемо подписание документа между министерством энергетики Грузии и российской компанией «Интер РАО ЕЭС» о совместном управлении. Давитая видит в этом серьезный риск для безопасности Грузии.
«После того как Грузия и Соединенные Штаты подписали хартию о сотрудничестве, неожиданно узнаю, что несколько дней назад грузинское правительство тайно подписало договор о совместном правлении «ИнгуриГЭС» с российской компанией.
Мы говорим о гарантиях данных Россией в то время, когда она объявила газовую войну всей Европе и когда интересы России в Грузии хорошо известны. Странным кажется еще один факт: отношения с Россией настолько напряжены, что ее интересы защищает третья страна- Швейцария. Хотя выяснилось, что наше правительство может вести разговор с Россией без каких-либо проблем и подписывает с ней тайный договор. Если бы я не узнал эту информацию из российских сайтов, мне об этом никто бы и не сказал,»- говорит Паата Давитая.
По его заявлению, Российская Дума и Сергей Багапш не раз отмечали, что заинтересованы прибрать к рукам «ИнгуриГЭС».
«В дни российской агрессии, оккупанты открыли блок-посты на прилегающей к плотине территории. Напомним, что каскад находится на территории, контролируемой Грузией, пульт управления находится в селе Саберио Гальского районе, где работают грузинские специалисты.
Благодаря этому соглашению, там появятся русские энергетики, обживутся и возьмут в руки полный контроль над ГЭС, что давно является их мечтой.
Этим соглашением осуществляются планы Чубайса. Чем будут заниматься русские на «ИнгуриГЭС»? О каких гарантиях можно говорить? Забыли, что Россия, в качестве посредника, подписала ни одно соглашение с Грузией, и именно с ее помощью мы потеряли Абхазию и Цхинвальский регион?!»- заявляет Давитая.
Ему также непонятно, почему «Интер РАО» должна выплатить задолженность за электроэнергию граждан, живущих на Абхазской территории.
«Неужели наша энергобезопасность стоит 15 миллионов? Мы отдаем энергообьект в руки агрессора в то время, когда запад на безопасность нашей страны выделяет 4.5 миллиарда,»- заявляет Паата Давитая.
