Обама внес договор по СНВ с Россией в Сенат на ратификацию
Президент США Барак Обама внес новый американско-российский договор о сокращении Стратегических наступательных вооружений (СНВ) в Сенат для ратификации. Его примеру в ближайшее время последует и президент РФ Дмитрий Медведев, который внесет соответствующие документы на рассмотрение в российскую Госдуму, сообщает Би-Би-Си.
Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали договор, предусматривающий значительные сокращения ядерных вооружений, 8 апреля в Праге. Российский президент обещал внести договор на ратификацию в российский парламент одновременно с внесением его Б.Обамой в Сенат.
В России у договора СНВ практически нет противников, но в американском Сенате его ратификация может вызвать возражения и затянуться.
Российские официальные лица заявляли, что договор будет ратифицирован Москвой не раньше, чем за него проголосуют американские сенаторы. Эксперты считают, что если прохождение документа в Сенате затормозится, Кремлю придется после синхронизированной с Вашингтоном передачи договора в парламент использовать свое влияние на Госдуму или Совет Федерации, чтобы придержать его принятие.
