Политика

АМЮГ представила огрехи в судебной системе и механизмы их исправления

Существующие в судебной системе огрехи и механизмы их выправления, были представлены сегодня в гостинице «Кортъярд Мариотт», Ассоциацией молодых юристов Грузии.

В подготовленный ими доклад - «Правосудие в Грузии», входят все те огрехи, которые создают проблемы независимости судей.

В частности, в соответствии отчета, представленным в высшем совете юстиции по квоте президента и парламента лицам, в отличие от других квот, не запрещается политическая деятельность, что неприемлемо. Для них также неприемлемо, что право представления выделенной общим судам квоты, имеет только председатель верховного суда. АМЮГ считает неоправданным участие в деятельности пленума высшего совета юстиции, министра юстиции, ибо в это же время. он является генеральным прокурором и политической фигурой.

Для молодых юристов также неприемлемо, что идет прослушивание внутренних коммуникаций судей и место имеют их откомандирование.

«Это в то время, когда резерв судей остался без функций. В резерве числятся более 40 судей, но их не используют. Недопустимы командировки судей в подобных дозах. Мы также не согласны с определением внутреннего распорядка для судей. Судья является независимым и в этом плане ему должен быть дан полный карт-бланш», -заявил юрист АМЮГ Гиорги Бурджанадзе.

Как заявила председатель ассоциации Тамар Хидашели, хотя законодательство не противоречит международным стандартам, но существующие огрехи препятствуют независимости судей.
Сегодняшнее мероприятие было проведено вместе с аппаратом народного защитника. На нем присутствовали депутаты Джонди Багатурия и Леван Вепхвадзе.

• К ленте новостей