Давиташвили: ЕНД должно попросить амнистию, чтобы получить ее
По заявлению депутата от большинства Кобы Давиташвили, ««Национальное движение» должно попросить амнистию, чтобы получить ее». Но для этого, по его словам, ЕНД должно признать, что все это время строило в стране авторитаризм, а не демократию.
«Пока они так вопрос не ставят и требуют прекратить политическое преследование. Идет восстановление справедливости, но если они считают, что они не нуждаются в амнистии и не требуют ее, зачем ее объявлять», - сказал Давиташвили.
Вместе с тем депутат отметил, что амнистия – это закон, и инициировать законопроект должно либо «Национальное движение», либо меньшинство и большинство вместе.
Давиташвили опроверг слухи о том, что отзывы 18 послов был обменен на амнистию членов «Национального движения».
«Послы меняются потому, что сменилась власть. Было бы странно, чтобы страну за рубежном представляли оппозиционеры. Я не говорю, что они выполняли политический заказ, просто они были назначены в период, когда у власти были «националы» и проводили политический курс этой партии. Изменился курс, меняются и послы», - заявил Коба Давиташвили, уточнив, что имел ввиду изменение внутриполитического курса, что отразилось и на внешней политике тоже.
