Политика

США не признают Палестину как самостоятельное государство

США не намерены признавать Палестинскую национальную администрацию (ПНА) в качестве Государства Палестина, заявила в понедельник на брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"В соответствии с нашей политикой мы будем неизменно продолжать называть ее Палестинской администрацией до тех пор, пока не будет путем переговоров достигнуто соглашение о создании государства с границами", - сказала она.

Это заявление было сделано в ответ на просьбу прокомментировать недавний указ главы ПНА Махмуда Аббаса о переименовании ПНА в "Государство Палестина". Дипломат отметила: "Нельзя создать государство с помощью простой риторики, названий и ярлыков. Его можно создать только в контексте и посредством двухсторонних переговоров".

Как сообщалось, указ М.Аббаса о переименовании ПНА стал результатом ноябрьского решения Генассамблеи ООН о повышении статуса Палестины во всемирной организации.

Напомним, что повышение статуса Палестины поддержала и Грузия.

• К ленте новостей