Мачавариани надеется, что правящая коалиция полностью разделит рекомендации Венецианской комиссии
Член парламентского меньшинства Михаил Мачавариани надеется, что правящая коалиция с начала до конца, а не частично, разделит рекомендации Венецианской комиссии. Об этом Мачавариани заявил сегодня в гостинице «Рэдиссон», до начала конференции, посвященной финансированию партий и включению женщин в политику.
«Их рекомендация очень важна. Мы надеемся, что правящая коалиция с начала до конца, а не чапстично, разделит эти рекомендации. Сначала разговор шел о том, что для них это было приемлемо, но в последние дни мы услышали, что они собираются разделить лишь часть рекомендаций, что будет неприемлемо, и потом они не должны будут удивляться критическим замечаниям со стороны международного сообщества. Надеюсь, что правящая коалиция с начала и до конца разделит эти рекомендации, которые были представлены Венецианской комиссией, а не только ту часть, которую они считают приемлемой», – отметил Мачавариани.
Как сообщал Грузия Online, подготовленные европейскими экспертами рекомендации, размещены на официальной вэб-странице комиссии и ознакомится с ими может любой желающий. В итоговой части документа на 11 страницах сказано, что по мнению членов комиссии, подготовленные изменения, более сблизят закон с европейскими стандартам.
Что касается высшего совета юстиции и темы, которая в последнее время стала одной из самых спорных вопросов в Грузии, то согласно рекомендаций, действующим членам совета, не должны быть прерваны полномочия до истечения срока их мандата, чего требует новая власть.
Члены Венецианской комиссии рекомендуют вообще изъять из законопроекта статью, согласно которой всем действующим членам Высшего совета юстиции, кроме председателя Верховного суда, должны быть прерваны полномочия.
