До поздней ночи продолжались консультации по законопроекту «Об общих судах»
До позднего вечера длились консультации в Доме юстиции в Тбилиси по поводу поправок в закон «Об общих судах». На этот раз в них участвовали депутаты только от большинства. По завершении встречи председатель парламента Давид Усупашвили воздержался от комментариев.
После нескольких дней консультаций меньшинство заявляет, что не поддержит поправки, если большинство полностью не учтет рекомендации Венецианской комиссии. Большинство же заявляет, что вносимые поправки полностью отражают рекомендации Венецианской комиссии.
Большинство и меньшинство не могут договориться по поводу комплектации состава Высшего совета юстиции. Для Национального движения неприемлемо предложение большинства оставить порядок выборов судей в совет юстиции, согласно которому места из прежнего состава сохранят только двое из 15.
Меньшинство не меняет своей позиции и требует продолжить консультации, утверждая, что не выполняются рекомендации Венецианской комиссии.
Законопроект будет поставлен на повторное голосование во втором чтении на будущей неделе.
Как заявил эксперт Каха Кахишвили, главное, чтобы при комплектации состава Высшего совета юстиции рычагов не было ни у одной политической силы, в том числе и у правящей.
