Новости Грузии  

Исполняется 22 года со дня расправы советскими войсками над мирными жителями Баку

19.01.2012   10:41

20 января 2010-го года исполняется 22 года, как в Баку были введен многочисленный контингент советских войск и была учинена расправа над мирным, безоружным населением Азербайджанской Республики Азербайджанский народ заплатил очень дорогую цену за желание и волю быть свободным. В город были введены отборные воинские части численностью примерно 60 тыс. В результате расправы над мирным населением, учиненной тоталитарным режимом СССР и дашнакскими сепаратистами было убито 134, ранено 700 человек, среди которых были женщины, старики и дети разных национальностей. 6 погибших были уроженцами Грузии. Об этом говорится в пресс-релизе посольства Азербайджана в Грузии.

Несмотря ни на какие жестокости тоталитарного режима героизм и мужество азербайджанского народа не было сломлено. Азербайджан стал независимым и сегодня успешно развивается, проводя независимую внешнюю и внутреннюю политику.

В память о жертвах кровавой январской ночи каждый год 20 января отмечается как день памяти героев, павших за свободу своей страны. Этот день сегодня ознаменует собой пример героизма и мужества азербайджанского народа.

Грузия, как и Азербайджан, на пути к свободе прошла схожий исторический путь, столкнувшись с жестокостью тоталитарного советского режима. Мужественные сыны страны 9 апреля 1989 года первыми стали жертвами освободительной борьбы. Героический путь братских грузинского и азербайджанского народов к свободе был пройден вместе, и вместе пришлось бороться с жестокостью тоталитаризма. Не случайным является факт, что все юбилейные мероприятия, организованные Посольством Азербайджанской Республики в Грузии и посвященные событиям 20 летней давности проводятся под лозунгом «Две нации – одна судьба». Эти события стали логическим и закономерным продолжением нашей многовекой дружбы.

Как и каждый год, Посольством в сотрудничестве с правительственными органами Грузии будут проводится мероприятия, посвященные этому событию, во время которых, наряду с жертвами Кровавого Января 1990-го года, участники почтут также память героев Грузии, пострадавших 9 апреля 1989-го года в Тбилиси.

18 января в Гардабани был проведен организованный органами местной власти круглый стол с участием учащихся и преподавателей, руководства района, представителей общественности региона.

19 января в селе Фахралы Болнисского района сотрудники посольства, представители администрации региона посетят могилу Ильгара Ахмедова, павшего во время событий кровавого января. В селе состоится собрание молодежи, на котором будут поминаться герои Грузии и Азербайджана.

19 января сотрудники посольства совершат визит село ЙорМуганлы района Сагареджо, где вместе с представителями администрации региона посетят семью шехида Алескера Гаибова и встретятся с молодыми сельчанами.

19 января также состоится встреча молодежи города Марнеули с представителями Посольства Азербайджанской Республики в Грузии и руководством города в культурном центре Азербайджанцев.

На мероприятиях Посол Азербайджанской Республики в Грузии Азер Гусейн выступит с речью.

20 января сотрудники посольства вместе с членами Пардамента Грузии возложат венки к монументу жертв кровавых событий 9 апреля в г. После церемонии возложения состоится встреча Посла Азербайджанской Республики в Грузии Азера Гусейна с Вице-спикером Парламента Грузии, руководителем межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Грузия Фридоном Тодуа.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru