Новости Грузии  

В Северной Осетии готовят российских военных разведчиков

09.04.2012   10:34
rosvesty.ru
Разведчики Южного военного округа после проведения двухмесячного курса специальной горной подготовки на полигоне «Дарьял» приступили к парашютной предпрыжковой доподготовке в различных экстремальных условиях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В учебном центре в Северной Осетии на стапелях отрабатываются нестандартные экстремальные ситуации в воздухе и действия военнослужащих при схождении друг на друга, при приземлении на купол товарища, на крышу здания, в высоковольтные провода ЛЭП, на дерево, при отказе основного купола, при запутывании в стропах.

Вся предпрыжковая подготовка выполняется со штатным оружием, под контролем опытных инструкторов с соблюдением требований безопасности.

Сами прыжки будут совершаться с высоты от 600 до 2000 метров, с задержками на 20 секунд, ведением прицельного огня в воздухе из штатного оружия по условному противнику, с приземлением на ограниченную площадку аэродрома

Более 500 разведчиков Южного военного округа, проходящих дополнительную подготовку в учебном центре, приступят к совершению прыжков в апреле, сообщается пресс-службой Министерства обороны.

Вместе с тем эксперты в области парашютного спорта весьма скептически оценивают возможность выполнения Министерством обороны заявленной программы. Они отмечают, что осуществление прыжков с задержкой в 20 секунд под силу лишь опытным спортсменам. Для перехода к ним необходимо сделать предварительно более двадцати прыжков. Приземление же на ограниченную площадку аэродрома возможно лишь на управляемых парашютах, опасных возможным схлопыванием и последующей возможной гибелью парашютиста.

А уж такой пункт в планах Министерства обороны по подготовке парашютистов, как «ведение прицельного огня в воздухе из штатного оружия по условному противнику» вообще вызвал недоумение у экспертов, так как подобное могут безопасно выполнить лишь очень опытные спортсмены. «Прицельный огонь можно вести лишь с малой дистанции. То есть перед приземлением, когда парашютист должен готовиться именно к приземлению», отметил, отвечая на вопрос «Российских вестей» эксперт в области парашютного спорта.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru