Новости Грузии  

О запланированной спецоперации в Грузии Россия была оповещена заранее

29.08.2012   22:34

У России нет даже сказочных поводов для каких-либо действий на территории Грузии. Как заявил секретарь Совета Безопасности Грузии Гига Бокерия в эфире телекомпании "Рустави 2", Российская Федерация еще вчера была оповещена о запланированной в ущелье Лопота спецоперации.

"У Грузии нет дипломатических отношений с Российской Федерацией. Мы вчера же позаботились о том, чтобы у наших международных партнеров была информация по поводу тамошних событий. Мы оповестили об этом миссию ЕС по наблюдению в Грузии, так же, как и всех наших важных стратегических партнеров. Мы воспользовались механизмом, который имеется в отношениях между нами и РФ. Как известно, посольство Швейцарии представляет интересы России в Грузии и наоборот. Мы через наших швейцарских коллег оповестили РФ об этой операции, чтобы впоследствии не было каких-либо недоразумений и спекуляций. Именно с этой целью все стороны были оповещены относительно спецоепрации", - заявил Бокерия.

На вопрос журналиста, существует ли угроза, чтобы Россия использовала этот инцидент для проведения очередной "антитеррористической операции", Бокерия заявил, что у России нет никаких оснований на то.

"Оснований для такой угрозы нет, потому что эта группа локализована, и мы сделаем все, чтобы все ее члены были задержаны. Никаких "поводов", даже сказочных, у Российской Федерации для каких-либо действий на территории Грузии нет. Поэтому я не считаю эту угрозу реальной. Конечно же, именно потому было обращено столько внимания властями Грузии к этому инциденту, чтобы не возникло теоретически таких угроз, если бы масштабы были другими и наше государство не имело бы эффективных средств для противодействия. И тот фактор, что это происходит близ российской границы, это дополнительный фактор для особого внимания, но это не значит, что это представляет угрозу государственности и суверенитету Грузии", - заявил Бокерия.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100