Новости Грузии  

Источники в Австрии исключают участие грузинских властей в помощи боевикам, расстрелянным в Лопота

06.09.2012   10:32

Грузинская сторона не имеет отношения к подготовке и переправке северокавказских боевиков на территорию России. Об этом заявил журналист Андрей Бабицкий "Эху Кавказа" со ссылкой на свои источники в Австрии.

Как отмечает Бабицкий, люди в Австрии, близкие к тем боевикам, которые отправились в Грузию сообщили, что операция готовилась в течение года, в ней участвовали моджахеды из Египта, Австрии и Франции. Они собирали деньги, переправляли их в Грузию, покупали оружие, готовили этот переход в Дагестан, вербовали сторонников.

"Этот австрийский источник отрицает начисто участие грузинских властей в этой операции: ни денег, ни помощи никакой этой группе не оказывали, собственно, из-за этого и произошел этот инцидент, когда фактически во время переговоров стороны в упор расстреляли друг друга. Это вся информация, которую удалось получить", - отмечает Бабицкий.

По его словам, значительное число зарубежных чеченцев, которые симпатизируют Имарату Кавказ, посчитали эту планируемую операцию чистой воды авантюрой потому что, с одной стороны, границу закрывают грузинские пограничники, с другой стороны - со стороны Дагестана - территория напичкана российскими войсками, и многие посчитали, что фактически переход на этом участке полностью невозможен, он равнозначен смерти, самоубийству.

"Поэтому собралась такая группа из совсем молодых ребят, они отправились туда", - отмечает Бабицкий.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100