Новости Грузии  

Программа отлучения и медиации несовершеннолетних будет действовать по всей Грузии

11.01.2012   15:04

С нынешнего года программа отлучения несовершеннолетних от наказания и медиации будет действовать по всей Грузии. Этой теме сегодня посвятили брифинг первый заместитель главного прокурора Давид Сихарулидзе, глава администрации Минюста Андро Гигаури, первый заместитель министра по исполнению наказания, пробации и юридической помощи Георгий Макасарашвили и первый заместитель министра по делам молодежи и спорта Георгий Авалиани. Они подвели итоги 2011 года и рассказали о планах на будущее в рамках программы.

Главная прокуратура считает проект отчуждения и медиации несовершеннолетних самым успешным проектом 2011 года, заявил Давид Сакварелидзе. «Эта программа позволила нам избавить от уголовного наказания 84 подростка. Очень важно, что только в одном случае имело место совершение повторного преступления. Этот позитивный результат позволил нам расширить ареал действия программы», - заявил Давид Сакварелидзе.

По словам главы администрации Минюста Андро Гигаури, до 2012 года проект был пилотным и действовал в шести городах Грузии. В ближайшее время же он поэтапно охватит всю страну.

Отчуждение является альтернативой уголовного преследования. Если существует доказательное предположение, что несовершеннолетний впервые совершил менее тяжкое преступление, прокуратура полномочна отвести от него уголовное наказание.
До сегодняшнего дня программа действовала в Тбилиси, Рустави, Гори, Кутаиси, Самтредиа и Батуми.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru