Новости Грузии  

Президент Саакашвили назвал условия начала процесса восстановления дипотношений с Россией

03.03.2012   16:09

Президент Грузии Михеил Саакашвили откликнулся на предложения России и заявил, что восстановление дипломатических отношений начнется тогда, когда официальная Москва примет решение о деоккупации территорий Грузии и признает суверенитет Грузии.

Об этом Саакашвили заявил сегодня на презентации реактивной системы залпового огня грузинского производства на военном полигоне Вазиани.

"Дипломатические отношения с российскими властями были автоматически прерваны тогда, когда Россия в 2008 году начала оккупацию Грузии. Восстановление дипломатических отношений же начнется тогда, когда официальная Москва примет решение о деоккупации территорий Грузии и признает суверенитет Грузии. Прекращение этих отношений не было нашей инициативой. Это было обусловлено действиями России, и их восстановление тоже в руках России, но это делается не подобными декларациями, что они готовы восстановить отношения, а должны предпринять то, что необходимо для этого восстановления", - заявил президент.

По его словам, Грузия всегда готова без каких-либо предусловий вести диалог о полномасштабном урегулировании, основанном на деоккупации Грузии, признании территориальной целостности и возвращении тех полумиллиона граждан Грузии, которые не могут туда вернуться в результате осуществленной Россией этнической чистки.

"Несмотря на то, что все это инициировано Россией, чтобы все вернуть назад без предварительных условий, несмотря на то, кто будет в России, кто победит на выборах или кто будет объявлен следующим президентом России, мы готовы сесть с любым, кто будет реальным правителем России и говорить на эти темы, но это конкретные темы и они не могут быть замечены другими. Конечно же, сегодняшнее правительство России и некоторые элементы в Грузии считают, что нам не следует говорить об оккупации, но эти элементы представляют лишь маргинальное меньшинство и всегда будут в меньшинстве своей позицией. Поэтому, если Россия желает диалога с Грузией, она должна говорить именно с грузинским обществом, которое считает, что вопрос деоккупации Грузии является решающим, это наша и международного сообщества позиция", - отметил президент.

Что же касается отмены визового режима, по словам президента, это решение было принято для того, чтобы российские визитеры и бизнесмены смогли беспрепятственно посетить Грузию.

"Мы ввели безвизовый режим потому, что, в первую очередь, множество людей грузинского происхождения являются гражданами России, среди них часть сотен тысяч беженцев все еще находится в России и мы таким образом упростим им приезд в Грузию, а также сделали это для той части российской общественности, которая заинтересована в посещении страны, путешествии, инвестицией и желает повидаться со своими друзьями, и с нашей стороны это является четким и ярким подтверждением открытости грузинского общества, твердости, проявлением нашей безопасности", - заявил президент..

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru