Новости Грузии  

Абашидзе: Патриарх предложил Путину формулу урегулирования отношений между Грузией и Россией

14.03.2012   15:38

Эксперт по вопросам внешнеполитических вопросов, бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе комментирует поздравительное послание Илии Второго Владимиру Путину в связи с избранием на пост президента, и отмечает, что Грузинская церковь предложила ему формулу урегулирования отношений между двумя странами.

Как заявил Абашидзе агентству «ПирWели», разногласия в обществе может вызвать факт поздравления Илией Вторым Путина с победой на выборах, но не содержание письма.

«Я полностью, на 100% разделяю содержание направленного патриархом Владимиру Путину письма и соглашаюсь с ним. Это именно то послание, которое российская власть должна была получить от Грузинской церкви, что ни Грузинская церковь, ни грузинский народ никогда не согласятся с отторжением Абхазии и Цхинвальского региона от Грузии. Кроме того, по моему, в депеше есть и определенный подтекст. В частности, когда патриарх заявляет, что «Мы уверены, что рано или поздно территориальная целостность Грузии восстановится, но желали бы, чтобы это произошло в период Вашего правления», в этом фактически подразумевается следующее – сами же попытайтесь исправить испорченное вами же дело», - заявил Абашидзе.

По мнению эксперта, «очень важен тот факт, что патриархия Грузии предлагает новоизбранному президенту России Владимиру Путину формулу урегулирования отношений между Грузией и Россией, и что главными в этом направлении являются вопросы Абхазии и Цхинвальского региона».

Напомним, что Илия Второй направил письмо Владимиру Путину, в котором поздравил его с избранием на пост президента и напомнил ему о невозможности дальнейшей оккупации грузинских территорий во имя восстановления исторических связей между Россией и Грузией.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru