Новости Грузии  

Аялон: Израиль не намерен помогать Грузии в ущерб отношениям с Россией

31.05.2012   16:59

Израиль не намерен оказывать Грузии военную помощь против России, заявил израильским СМИ недавно побывавший в Грузии замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон.

«С самого начала мы дали понять нынешнему руководству Грузии, что для нас крайне важны хорошие отношения с этой страной, но и добрые отношения с Россией важны для нас не меньше, и одни не могут развиваться в ущерб другим», заявил он.

В то же время замминистра подчеркнул, что в ходе встреч в Тбилиси четко была определена позиция по Абхазии и т.н. Южной Осетии. «Наша позиция по поводу этого конфликта предельно ясна - мы выступаем за сохранение территориальной целостности Грузии, то есть сохранение в ее составе Абхазии и Южной Осетии, и надеемся на разрешение этого клубка противоречий мирным путем», подчеркнул он.

Аялон отметил, что «современная Грузия – необычайно дружественная Израилю страна, с которой нас объединяют общие демократические ценности, общий подход к решению ряда важных проблем мировой политики».

«Кроме того, не следует забывать, что в Грузии существует еще достаточно большая и одна из самых древних еврейских общин в странах диаспоры – евреи живут в Грузии не менее 2600 лет. Культурные и экономические связи с Грузией развиваются весьма интенсивно; в последнее время к ним прибавились связи в области туризма, однако мы считаем, что потенциал взаимоотношений с этой страной до сих пор не реализован», сказал он.

В то же время замминистра затронул вопрос о недавнем аресте двух крупных израильских бизнесменов. «Хотя с момента их освобождения прошло немало времени, тот ущерб, который нанес этот инцидент израильско-грузинским связям, до сих пор до конца не восстановлен. Мой визит в Тбилиси в значительной степени был связан с тем, чтобы окончательно ликвидировать этот ущерб и сложить папку с этим эпизодом нашей истории в архив. Еще одна цель поездки – поддержать и приободрить нашего посла в Грузии Ицхака Гербера, который, как известно, стал объектом покушения со стороны проникших в Грузию иранских агентов», отметил он.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru