Новости Грузии  

Кремль уволил Владимира Кара-Мурзу с телеканала RTVi из-за закона о списке Магнитского

14.07.2012   12:33

Тележурналист Владимир Кара-Мурза младший заявил в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», что его увольнение с RTVi вызвано его активной позицией по законопроекту о списке Магнитского, в продвижении расширенной версии которого он участвовал. По словам телеведущего, кроме увольнения он был лишен аккредитации от российского посольства, а вход на территорию этого дипломатического учреждения ему запрещен.

Как отметил в блоге на том же ресурсе Борис Немцов, распоряжение об увольнении Кара-Мурзы было отдано первым заместителем главы администрации президента РФ Алексеем Громовым. Также, по словам Немцова, Громов сообщил всем СМИ «включая на первый взгляд независимые», о нежелательности трудоустройства журналиста, что делает этот случай первым в современной российской истории полным запретом на профессию.

Расширенный вариант закона о списке Магнитского, за принятие которого выступает Кара-Мурза, предполагает запрет на въезд на территорию США и замораживание счетов в американских банках не только для чиновников и сотрудников правоохранительных органов, по мнению авторов независимого расследования причастных к гибели Сергея Магнитского, но и для других российских госслужащих, уличенных в нарушении прав человека.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100