Новости Грузии  

Transparency Int.: Грузия и Молдова - чемпионы по открытости правительств

21.09.2012   12:54

Грузия и Молдова стали чемпионами среди шести постсоветских стран в реализации программы «Открытое правительство», существенно опередив Украину, Россию, Азербайджан и Армению. Об этом в пресс-центре «Главкома» сообщил руководитель Transparency International в Украине Алексей Хмара.

Он уточнил, что страны, которые присоединились к всемирной глобальной инициативе «Партнерство Открытое Правительство» (OGP), должны добиться ощутимых реформ и изменений по четырем приоритетам: борьба с коррупцией, реальный доступ публичной информации, действенные электронные услуги, а также простые и понятные административные процедуры. С апреля этого года каждая из стран занималась темой открытости правительств.

«Страны-чемпионы Грузия и Молдова не только имеют планы, но и начали воплощать их в жизнь… Они очень детально сконцентрированы на новых технологиях и используют вопрос открытости данных как ежедневную практику своих правительств. В то же время, для них характерны и некоторые проблемы. Рядовые граждане не совсем видят себя участниками этого процесса, все еще оставаясь пассивными. Они ждут, что придет правительство, которое сможет решить все их проблемы», - отметил Хмара.

Несмотря на то, что инициатива длится год, Россия и Азербайджан только начинают что-то делать в вопросах открытости власти. По его словам, такие страны как Украина вот-вот начнут реализовывать уже принятый план. «Политическая воля настолько размытая, что, с одной стороны, чиновники декларируют открытость и подотчетность гражданам, а вечером принимаются законы, максимально ограничивающие доступ граждан к информации о госзакупках, как это происходит в Украине… Гражданское общество вынуждено выступать сторожевыми псами демократии и останавливать негативные инициативы правительства», - добавил он.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100