Новости Грузии  

«Российский кредит» и Иванишвили связаны с целыми уголовными эпохами

27.09.2012   11:38

Владимир Иванидзе, независимый журналист, сотрудник "Новой Газеты" и ряда ведущих изданий, дал вчера интервью грузинскому блогеру Геле Васадзе на «Либертарианском радио», в котором рассказал о главном персонаже грузинской избирательной кампании, лидере оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», миллиардере Бидзине Иванишвили.
Владимир Иванидзе рассказал, что он занимался разными расследования, и в некоторых из них Бидзина (Борис Григорьевич) появлялся вместе со своим банком и партнерами - Российский Кредит. По словам Иванидзе, он очень удивился, когда Иванишвили объявил о начале своей политической деятельности - «ведь Иванишвили считался самым закрытым из всех олигархов, никогда не давал интервью, не делал заявления и жил в тени - о нем никто ничего не знал, не знали даже как он выглядит».

Как известно, во владении Бидзины Иванишвили был один из самых мощных банков России – «Российский кредит». В Грузии Бидзина бизнесом почти не занимался, не считая финансовой группы «Карту», которая в конце 90-х называлась «Карту – Российский кредит». Несмотря на то, что в России владеть крупным бизнесом без связей с криминальным миром и покровительства властей заниматься, фактически, невозможно, до сих пор Бидзина Иванишвили заявляет о том, что ни одного темного пятна в его жизни нет. Но...

Как рассказал Иванидзе, банк «Российский кредит» и Иванишвили связаны даже не с несколькими уголовными делами, а с целыми уголовными эпохами.

«Вы слышали об уголовном скандале во Франции «Анголагейт». В скандале было замешено все руководство Анголы и это связано с нелегальной поставкой оружия из России. Главный фигурант - Аркадий Гайдамак. Аферист из России - он раньше на меня подавал в суд, но все обошлось. Главным партнером во всей этой сделке Гайдамака был Российский Кредит и сам Иванишвили, поскольку без него и его связей во всем руководстве в России - в армии, все это было невозможно.

Сравнительно недавно я получил копию приговора и обвинительного заключения приговора по этому делу. Естественно, что Гайдамак сейчас, как и все лидеры мафии прячется в Москве по этому делу, но суть в том, что там упоминание РК не просто частное, это основной банк через который отмывались деньги по «Анголагейт»», - заявляет Иванидзе.
Рассказывает Владимир Иванидзе:

«Если коротко. В начале 90-х и во второй половине 90-х выходец из СССР Аркадий Гайдамак (в конце 80-х он уехал сначала в Израиль, а потом переехал во Францию). Занимался разными делами, потом сколотил агентство переводов. В конце 80 годов у него неожиданно появились деньги и знакомства. Многие полагают, что это благодаря тому, что у него было сотрудничество с советской разведкой.

Но дело даже не в этом. У него были прекрасные связи с организованной преступностью. Дело в том, что он помогал известному криминальному авторитету Алимжану Тохтахунову, он же Тайванчик. Он ему помогал поселиться во Франции. ФБР хотела получить его недавно от итальянцев, которые его арестовали (он подкупил судей на соревновании по фигурному катанию). Дело в том, что там были другие вещи обвинения, которые не появились в прессе. Пресса любит стереотипы, тут надо было копать, поэтому это не появилось.

Среди телефонных разговоров, которые писали итальянские правоохранительные органы были разговоры с людьми Миши Черного - он живет в Израиле, сколотил империю, которая раньше называлась "Сибирский Алюминий", а потом "Русский Алюминий". Сейчас идет суд по этой теме.

Так вот, Тохтахунов, по телефону, объяснял, что будет решен вопрос по переходу акций алюминиевого завода Арменал в Армении. Была проблема одна - тот, кто владел этим заводом, не хотел расставаться с акциями. Потом он был убит, а РусАл объявил о том, что завод присоединяется к империи. Это в прессу не попало в связи с ограниченностью информации. Тайванчик, который сейчас на всех приемах в Москве появляется - он это все обслуживал. Так вот Гайдамак, который был главным партнером Иванишвили, и помогал Тайванчику.

Совсем недавно Иванишвили давал интервью и в этом интервью Иванишвили спросили про Гайдамака, в 2000-м году стал председателем совета директоров Российского кредита, это было уже в тот момент, когда в Израиле на него завели дело за махинации. Иванишвили говорит: Гайдамаку были нужны деньги, а Иванишвили был готов продать 25% банка за 200 млн. долларов. Это было тогда, когда банк практически был мертвым.

Иванишвили говорит: Гайдамак, видимо, не верил, что я не буду банкротить банк. Он проработал у нас 3 месяца, увидел своими глазами все трудности банка и ушел. Но когда мы узнали, что он оружием торгует, я сказал, что ноги его больше в банке не будет. Большего вранья я никогда не слышал.

«Российский кредит» Иванишвили существует и в уголовном деле, и обвинительном заключении, и в приговоре. Не случайно же его упоминают. Точно не помню дату этого интервью Иванишвили, по моему в 2001 году, но уголовное дело тогда было в разгаре.

Некоторые сидели, некоторые как Гайдамак или Фалькон, его французский партнер, прятались. А Иванишвили вдруг упоминает этот эпизод. Почему? Да потому, что ему предстоит еще купить недвижимость во Франции и получить гражданство.

Но тут возникает вопрос, каким образом прямой участник крупнейшего уголовного дела с участием министра МВД Франции (там огромное количество очень важных персон) мог получить гражданство?», - отмечает Иванидзе.

(По информации rln.fm посольством Франции проводится закрытое служебное расследование по факту получения французского гражданства Б. Иванишвили).


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100