Новости Грузии  

Парламент утвердил новый состав правительства Грузии

25.10.2012   16:34

Парламент Грузии восьмого созыва утвердил сегодня новый состав правительства под руководством премьер-министра Бидзины Иванишвили.

Состав правительства утвержден в следующем составе:

министра обороны и вице-премьер - Ираклий Аласания
министр энергетики и вице-премьер Каха Каладзе
министр финансов - Нодар Хадури
министр внутренних дел - Ираклий Гарибашвили
министр юстиции - Тея Цулукиани
министр иностранных дел - Майя Панджикидзе
министр по вопросам реинтеграции - Паата Закареишвили
министр инфраструктуры и регионального управления - Давид Нармания
министр экономики - Гиорги Квирикашвили
министр труда, здравоохранения и социальной защиты - Давид Сергеенко
министра по охране окружающей среды - Хатуна Гогаладзе
министр образования и науки - Гиорги Маргвелашвили
министра по беженцам и расселению - Давид Дарахвелидзе
министр по делам молодёжи и спорта - Левана Кипиани
министр по исполнению наказаний - Созар Субари
министр культуры - Гурам Одишария
министром сельского хозяйства - Давид Кирвалидзе
госминистром по делам диаспоры Коте Сургуладзе
госминистром по евроинтеграции - Алекси Петриашвили.
министр по делам трудоустройства - Каха Саканделидзе

Предполагается, что в будущем министерство регионального развития и инфраструктуры разделится, инфраструктурная часть отойдет Миноэкономики, будет сформирована служба регионального развития, которая будет подчиняться премьер-министру и министра регионального развития Давид Нармания станет первым заместителем министра финансов.


Против нового состава правительства проголосовало меньшинство. Как заявил лидер меньшинства Давид Бакрадзе, меньшинство не может взять на себя ответственность за деятельность нового правительства, но желает ему успех.

«Вы уже должны понять, что это уже не правительство «Грузинской мечты», а правительство Грузии и мы всей душой и сердцем болеем за это правительство, которое должно улучшить жизнь народа», сказал Бакрадзе.

БИОГРАФИИ МИНИСТРОВ

Бидзина Иванишвили

Бидзина Иванишвили родился 18 февраля 1956 года в селе Чорвила около города Чиатура, в Сачхерском муниципалитете Грузии. Отец работал шахтёром на комбинате "Чиатурмарганец".
В 1980 году окончил с отличием инженерно-экономический факультет Тбилисского госуниверситета. В 1982 году поступил, а в 1986 году окончил аспирантуру НИИ труда в Москве, где защитил диссертацию, став кандидатом экономических наук. Работал старшим научным сотрудником филиала НИИ труда в Тбилиси.
В конце 1980-х годов создал кооператив по производству армированных шлангов при Литейно-механическом заводе им. Камо.
Занимался продажей компьютеров в Тбилиси и в Москве.
С 1988 по 1990 годы — заместитель начальника отдела Всесоюзного Центра Коммерческой Информации (ВЦКИ) Федерации непрофессиональных кинематографистов Общества друзей кино (г. Москва), а в 1988 (по другим данным в 1990) году начал работать в кооперативе "Агропрогресс", организованном Виталием Малкиным с друзьями.
В 1990 году основал банк "Российский кредит", заняв пост президента (по другим данным, занимал должности заместителя председателя правления — президента, затем — первого вице-президента) и члена Совета директоров, два года спустя стал членом Совета директоров АКБ "МаркПольБанк" (г. Москва). С 1994 года по сей день занимает должность первого вице-президента банка "Российский кредит", в этот же период Иванишвили уехал в США, затем — во Францию, где приобретает недвижимость.
С мая 1995 года — генеральный директор ТОО "Инфинтрейд". Был учредителем ТОО "Триада-1", владевшего пакетом акций АО "Лебединский ГОК". В 1997 году создал холдинговую компанию "Металлоинвест" для управления промышленными активами и недвижимостью.
В 2000 году первый заместитель генерального директора ОАО "Стойленский ГОК"; позднее, в 2002 году, создал сеть аптек "Доктор Столетов". С ноября 2003 года по май 2006 года — член Совета директоров ОАО КБ "Импэксбанк".
В 2004 году после "революции роз" переехал на жительство в родное село в Грузии, а функции управления активами перевёл на УК "Уникор". Тогда же Иванишвили с партнёрами продали металлургические активы группе инвесторов во главе с Алишером Усмановым.
В 2006 году на аукционе "Сотбис" приобрёл за $95,2 млн ($106,1 млн с комиссионными) картину Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой".


Алекси Петриашвили

8 октября 2012 года кандидат в премьер-министры Грузии, лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили представил кандидатуру Алекси Петриашвили на должность государственного министра по евроинтеграции.
Грузинский политический деятель Алекси Петриашвили по профессии экономист.
В разные годы работал в ОБСЕ, МИД Грузии, канцелярии президента Грузии в группе анализа внешней политики.
В 2001-2002 годах Петриашвили был командирован в Австрию, работал старшим советником в постоянном представительстве Грузии в Вене.
В 2002-2004 годах работал советником посла Грузии в Америке, Канаде и Мексике.
С сентября 2004 года по февраль 2009 года являлся послом Грузии в Туркмении и Афганистане.
В феврале 2009 года Алекси Петриашвили присоединился к созданной Ираклием Аласания партии "Наша Грузия - Свободные демократы".

Майя Панджикидзе

Грузинский политик и дипломат Майя Панджикидзе является доктором филологических наук. Ее отец - Гурам Панджикидзе (1933-1997) - грузинский писатель.
До 1994 года Майя Панджикидзе преподавала немецкий язык и немецкую литературу в университете и школе в Германии.
С 1994 года по 1997 год была первым секретарем посольства Грузии в Германии.
В 1997-2001 годах являлась советником посольства Грузии в Германии.
С 2001 года по февраль 2002 года работала советником первого европейского департамента МИД.
В феврале-августе 2002 года Майя Панджикидзе была старшим советником посольства Грузии в Германии.
С августа 2002 года по февраль 2004 года - чрезвычайный и полномочный посланник Грузии в Германии.
В феврале-марте 2004 года работала заместителем министра иностранных дел Грузии.
С 2004 года по 2007 год Майя Панджикидзе занимала должность чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Германии.
В 2007-2010 годах была чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Нидерландах. Была досрочно отозвана с этой должности 14 марта 2010 года.
С 26 декабря 2011 года Панджикидзе была руководителем центрального офиса движения "Грузинская мечта" и координатором тематических групп этого движения.
В феврале 2012 года стала пресс-спикером руководителя коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.
В октябре 2012 года кандидат в премьер-министры Грузии, лидер победившей на выборах в парламент коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили выдвинул Майю Панджикидзе кандидатом на пост главы МИД.
Младшая сестра Майи Панджикидзе - Натия - замужем за Ираклием Аласания, кандидатура которого предложена на пост вице-премьера, министра обороны.

Тея Цулукиани
Грузинский юрист Тея Цулукиани родилась 21 января 1975 года в Тбилиси, Грузия.
В 1992 году окончила Лионский лицей имени Ампера (Франция). В 1997 году с отличием окончила факультет международного права и международных отношений Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили. Параллельно училась в Дипломатической академии министерства иностранных дел Грузии, которую окончила в 1998 году. В 2000 году окончила французскую Национальную школу администрации (Ecole nationale d'Administration, ENA), которую лично курирует премьер-министр Франции.
В 1997-1998 годах работала в Центре исследования и анализа внешней политики при министерстве иностранных дел Грузии.
В 1998-2000 годах, в период учебы в ENA, работала в кабинете префекта департамента Сарта (западная Франция).
В сентябре 2000 года стала штатным сотрудником Европейского суда по правам человека.
С 2006 года - член комитета регламента суда, с 2009 года - докладчик по делам на рассмотрение одному судье.
В феврале 2010 года Тея Цулукиани оставила работу в Европейском суде по правам человека и вернулась в Грузию.
В мае 2010 года Цулукиани присоединилась к партии "Наша Грузия - Свободные демократы" в качестве советника председателя партии в сфере по правам человека.
В последнее время являлась заместителем председателя партии.

Звиад дзидзигури
Звиад Дзидзигури окончил строительный факультет Грузинского политехнического института. С 1987 года активно участвовал в Национальном движении, был одним из инициаторов акции по блокировке железной дороги в Самтредиа. По итогам выборов 28 октября 1990 г. стал мажоритарным депутатом от Самтредского района в Верховном совете Грузии. В 1991 г. приказом первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа был назначен префектом Самтредского района и уполномоченным в крае Имерети. Указанные посты Дзидзигури занимал до военного переворота 1992 года. В 1995 г. вместе с братом и зятем был арестован и осужден на 13 лет. В 2000 г. был досрочно освобожден. После освобождения создал "Объединение национальных сил". В 2002 г. создал блок вместе с Республиканской партией Грузии и "Единым национальным движением". В 2003 г. от имени блока участвовал в парламентских выборов и был избран мажоритарным депутатом от Самтредского района. С 2004 года был председателем "Демократическиого фронта" парламента. В 2008 году отказался от мандата по политическим мотивам. Звиад Дзидзигури родился 31 октября 1964 г. в деревне Марани Абашского района. Окончил строительный факультет Грузинского политехнического института. С 1987 г. активно участвовал в Национальном движении. Был один из основателей "Общества Ильи Праведного". По итогам выборов 28 октября 1990 г. стал мажоритарным депутатом от Самтредского района в Верховном совете Грузии. В 1991 г. приказом первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа был назначен префектом Самтредского района. После военного переворота 1992 года активно боролся против незаконного режима Шеварднадзе. был назначен президентом Звиадом Гамсахурдиа уполномоченным в крае Имерети. В 1995 г. вместе с братом и зятем был арестован и осужден на 13 лет. В 2000 г. благодаря массовым протестам политзпключенных , рекомендациям авторитетных международных организаций и ходатайству Католикоса Патриарха Всея Грузии Ильи Второго был досрочно освобожден.В 2000 году создал "Объединение национальных сил", что является начальной базой создания Консервативной партии Грузии. В 2003 г избран мажоритарным депутатом от Самтредского района в парламенте Грузии. На сегодняшний день является председателем Консервативной партии Грузии и кандидатом в мажоритарные кандидаты коалиции "Грузинская мечта" от Рустави. Женат. Имеет пятерых детей.

Кахи Каладзе
Кахи Каладзе – первый грузинский футболист выйгравший Лигу чемпионов. На протяжении годов был ведущим игроком футбольного клуба «Милан». Всегда выражал свою твердую позицию, что и послужило поводом конфронтации с правительством. Является одним из лидеров блока «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта». Возглавляет пропорциональный список, является кандидатом в мажоритарные депутаты от избирательного округа Самтредиа. Каха Каладзе родился 27 Февраля 1978 года в городе Самтредиа. Один из самых успешных футболистов в Грузии. На протяжении девяти лет был членом футбольного клуба «Милан». В 1993-199гг. играл в тбилисском «Динамо», а 1998-2001гг. в киевском «Динамо» . В 2001 году стал самым дорогостоящим грузинским футболистом. Каладзе несколько раз получал титул лучшего футболиста года, футбольную карьеру закончил в 2012 году. Свою Карьеру Каладзе начал с позиции форварда в родном самтредском «Локомотиве». Президентом клуба был его отец - Карло Каладзе. В 1993 году Каха перешел в тбилисское «Динамо», сыграл 82 и забил 1 мяч. Его дебют состоялся в «Динамо» в 1993-1994гг., когда ему было 16 лет. Является единственным грузинским футболистом выйгравшим Лигу чемпионов. Параллельно с футбольной карьерой он еще и успешный бизнесмен. Имеет бизнес в Грузии, Украине и Казахстане. К бизнесу Каладзе в Грузии относится «Кала капитал», холдинговая компания, в которую входит «Прогресс Банк». Каладзе также занимается благотворительностью – является FIFA-Послом Детских деревень. «Кала капитал» перечислил 50 000 евро беженцам с 2008г. из Сачабло. Выручкой от этой компании каладзе планирует выпустить автобиографическую книгу. В 2001г. вступил в движение «Грузинская мечта». Является кандидатом в мажоритарные депутаты от округа Самтредиа в выборах 2012 года. Женат на Ануке Арешидзе, имеет двоих детей.

Ираклий Гарибашвили
Окончил Тбилисский государственный университет имени Иванэ Джавахишвили и парижский университет „Universitй Paris 1 - Panthйon Sorbonne". Работал в «Карту группе», занимал пост президента благотворительного фонда «Карту». С прихода Бидзины Иванишвили в политику является его сторонником. Один из лидеров политической партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

Ираклий Аласания
Один из лидеров блока., cын погибшего в Абхазии генерала Мамии Аласании. Профессиональный дипломат и политик. Был представителем Грузии в ООН. Был главой правительства законной власти Абхазии и представителем страны на международных переговорах. Назван кандидатом в мажоритарные депутаты от Зугдиди. Ираклий Аласания родился 21 декабря 1973 года в городе Батуми. Был постоянным представителем Грузии в ООН с 2006 по 2008 год. До 17 марта 2006 года был советником президента по вопросам урегулирования конфликтов. Также был личным представителем президента Грузии на грузино-абхазских переговорах – этот статус сохранялся и в период, пребывания послом в ООН. 15 февраля 2005 года Аласания был назначен личным представителем президента Грузии в Абхазии. В то же время был главой правительства Автономной республики Абхазия. С 16 июля 2004 года был заместителем секретаря Совета национальной безопасности Грузии, а до того первым заместителем министра обороны. С января 2002 года был первым заместителем министра государственной безопасности, до того с октября 2001 года возглавлял Государственный департамент безопасности. С 1998 года Ираклий Аласания работал в министерстве иностранных дел Грузии, до сентября 2011 года занимал разные посты, в том числе в департаментах СНГ и России, а также в посольстве Грузии в США, Канаде и Мексике. В 1995 году Аласания окончил Тбилисский государственнвй университет с квалификацией международного права. Женат, имеет двоих детей.

Нодар Хадури
Экономист, Полный профессор Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвиили. В разное время работал в министерствах экономики и финансов Грузии, в аппарате парламента Грузии, в фонде развития ООН. Является одним из основателей и исполнительным секретарем ? «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

Давид Дарахвелидзе
Давид Дарахвелидзе родился 4 июня 1958 года в селе Бостана Амбролаурского района. Закончил среднюю школу села Садмели. Имеет квалификацию юриста. Закончил курсы политического обучения Евросовета в Тбилиси. В разное время был мастером строительства, директором комбината, заместителем поверенного президента Шеварднадзе в регионе Рача-Лечхуми, аудитором в Контрольной палате.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100