Новости Грузии  

Российские СМИ активно работают над негативным образом президента Грузии

21.11.2012   10:38

Российские СМИ чаще всех лидеров постсоветского пространства упоминают президента Грузии Михеила Саакашвили. Об этом говорится в рейтингах компании "Медиалогия" глав государств постсоветского пространства, составленных специально для ИА REGNUM. Рейтинги построены по МедиаИндексу и упоминаемости в СМИ.

Кроме того, что президент Грузии является наиболее упоминаемым президентом в российских СМИ, чаще всего он упоминается в негативном ключе.

Михеил Саакашвили в российских СМИ был упомянут в 8 238 сообщениях. Для сравнения - президент Украины Виктор Янукович, который следует в рейтинге за грузинским президентом, был упомянут вдвое меньше - в 4044 сообщениях. При этом рейтинг по Индексу информационного благоприятствования Михеила Саакашвили составил -4 657,11, и в этом рейтинге он находится на последнем месте. Индекс предшествующего ему президента Эстонии Тоомаса Ильвеса составил 21,58.

Следует отметить, что реже всех российские СМИ упоминают об эстонском президенте Тоомасе Ильвесе, а в наиболее положительно ключе упоминается президент Беларуси Александр Лукашенко.

Методика

1. В рейтингах участвовали действующие главы государств постсоветского пространства на момент создания рейтингов. Рейтинги построены по МедиаИндексу и количеству сообщений о персонах в СМИ.

2. МедиаИндекс отражает не только количественное, но и качественное присутствие персоны в информационном поле. МедиаИндекс зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, характера упоминания (позитив/негатив) и других параметров.

3. Рейтинги построены на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 10 000 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги.

4. Всего проанализировано 18 913 сообщений.

5. Данные для рейтинга рассчитаны по российским СМИ на 19.11.12.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100