Новости Грузии  

Иванишвили не едет в Россию

22.11.2012   17:36

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не намерен совершать визит в Россию до тех пор, пока у Российской Федерации имеются посольства на оккупированных территориях Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе.

«Мой визит в Россию не состоится по элементарной причине – пока у России есть посольства в Абхазии и Осетии. Но можно предпринять какие-то шаги, чтобы встреча [с руководством РФ] произошла, скажем, в Европе - где-то за пределами России, хотя и об этом речи пока не идет, даже на уровне моего спецпредставителя по российско-грузинским отношениям», - заявил Иванишвили на сегодняшней пресс-конференции, прошедшей в гостинице "Рэдиссон БЛУ Иверия" в Тбилиси.

В то же время премьер-министр выразил сожаление, что Россия на официальном уровне никак не отреагировала на его предложения начать сближение. Иванишвили подчеркнул, что на фоне молчания России у Грузии нет другого внешнеполитического выбора, кроме как ЕС и США.

«Мы ограничены в маневре и вынуждены вести переговоры с ЕС и США, так как другого пути у нас нет, к тому же это геополитический выбор», - сказал он.

Иванишвили подчеркнул, что для налаживания отношении с Россией сделал максимум - назначил специального представителя по России Зураба Абашидзе, «однако из Москвы нет никакого ответа, но я думаю, что там проанализируют ситуацию и будут сделаны заявления, что-то сдвинется».


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100