Новости Грузии  

Грузия поддержала резолюцию о новом статусе Палестины, исходя из государственных интересов – Сесиашвили

02.12.2012   18:22

Председатель Комитета обороны и безопасности Грузии парламента Грузии Ираклий Сесиашвили заявляет, что Грузия поддержала присвоение Палестине статуса государства-наблюдателя ООН, исходя из государственных интересов. Он заявил об этом "Медианьюс", комментируя решение ООН о присвоении Палестине статуса государства-наблюдателя этой же организации.

По его словам, поддержка данной резолюции была обусловлена интересами страны.

“Самые тонкие вопросы, которые касались независимости Палестины и т.д., были изъяты из резолюции. В связи с этим, грузинские власти провели консультацию с партнерскими странами, как США, так и другими, и ввели их в курс дела относительно того, для чего было нужно Грузии поддерживать эту резолюцию. Министерство иностранных дел также сделало соответствующее заявление относительно того, почему мы поддержали резолюцию”, – отметил Ираклий Сесиашвили.

Что касается того, чьей инициативой было присвоение нового статуса Палестине, Ираклий Сесиашвили отвечает следующим образом:

"Это решение исходило из интересов государства, и не было никакого разногласия. Этот вопрос не вставал между президентом и правительством. Это был общегосударственный интерес".

По оценке Ираклия Сесиашвили, информация, якобы грузинская сторона приняла это решение, не согласовав с партнерами, в первую очередь, с США, является неверной. Он также не разделяет мнение оппонентов, согласно которому, поддержка нового статуса Палестины усугубит дипломатическую борьбу, направленную на признание оккупированных территорий.

“Здесь не обсуждался вопрос независимости. Именно для того, чтобы продолжить политику непризнания, мы поддержали эту резолюцию. Ее поддержали многие страны, в том числе многие страны Европы. Соответственно, мы не создали риск того, что, возможно, эти страны, принимая другие резолюции, пойдут против нас. Соответственно, это наш государственный интерес”, – отметил Ираклий Сесиашвили.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100