Новости Грузии  

Железнодорожная магистраль Карс-Ахалкалаки не нужна ни Грузии, ни Европе – Саломе Зурабишвили

21.12.2012   21:19

Свое мнение по поводу ажиотажа, поднятого вокруг железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки высказала экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили. По ее мнению, эта магистраль Европе не нужна и она нанесет серьезный ущерб транспортной функции Грузии.

«Кто сказал, что эта дорога нужна Европе? Карс-Ахалкалаки никогда не была требованием Европы и не входила в их планы… Мы подписали такое соглашение, что часть инвестиций на строительство железной дороги потребовали с нас, в то время, как эта дорога в интересах только Азербайджана и прямо сокращает наши транспортные доходы. А мы ничего не попросили взамен – хотя бы в пользу бюджета (не говорю о личных взятках, этот вопрос – компетенция следствия). Главным недостатком этой железной дороги является то, что она обходит стороной порты Поти и Батуми и сократит грузооборот, а также нанесет серьезный ущерб транспортной функции Грузии. Не знаю, насколько возможно сегодня пересмотреть этот договор, но знаю одно – это решение должно быть поставлено в разряд преступлений бывшего руководства страны, в котором государственные интересы принесены в угоду личным», - заявила Саломе Зурабишвили.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает, что по поводу железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки существует множество вопросов, которые он собирается поставить во время своего визита в Азербайджан.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100