Новости Грузии  

Гамбашидзе: Кладбище грузинских дворян в поселке Всехсвятское уже уничтожено

11.04.2012   22:27

Гиви Гамбашидзе: Кладбище грузинских дворян в поселке Всехсвятское уже уничтожено Реакция грузинской стороны в связи с происходящими в поселке Всехсвятское событиями запоздавшая: кладбище грузинских дворян уже уничтожено. Об этом «IPN» сообщил руководитель Фонда Кавказа, исследователь памятников культуры Грузии заграницей Гиви Гамбашидзе.

«В прошлом году с нами связался живущий в Москве молодой ученый Георгий Рамазашвили и сообщил, что местные церковные деятели начали на кладбище во Всехсвятском строительство картофельного склада. Он выслал нам по электронной почте возмутительные фотографии, на которых видно, что могилы перерыты и кости на поверхности земли», - отметил Гамбашидзе.
По его словам, уничтожение кладбища грузинских дворян началось еще в XX веке, хотя начатое недавно строительство полностью уничтожило кладбище.

«Я предоставил эту информацию Министерству культуры Грузии и Агентству по охране памятников. Весьма негативные отзывы об этом были напечатаны и в прессе. Но реакция грузинской стороны запоздала: могилы уже уничтожены», - подчеркнул Гамбашидзе.

Вместе с тем, Министерство иностранных дел Грузии при посредничестве посольства Швейцарии обратилось к Российской Федерации с официальной нотой в связи с захоронениями Багратиони.

Грузинская сторона требует прекращения строительных работ, начатых на территории кладбища Багратиони в поселке Всехсвятское.

В связи с этим в понедельник заместитель главы МИД Нино Каландадзе заявила, что на данном этапе грузинская сторона попытается раздобыть информацию о том, какие работы ведутся на могилах. В случае если подтвердится, что на территории захоронений идет строительство, внешнеполитическое ведомство Грузии намерено обратиться к российской стороне с просьбой прекратить работы и рассмотреть вопрос перезахоронения Багратиони в Грузии.

Согласно распространившейся информации, древнейшим захоронениям Багратиони в поселке Всехсвятское грозит опасность. Московские чиновники обнаружили незаконное строительство на территории, прилегающей к храму, где погребены Сулхан-Саба Орбелиани и другие грузинские общественные деятели.

Между тем, храм внесен в список охраняемых памятников России, поэтому департамент по охране культурного наследия принял решение демонтировать одноэтажное бетонное здание бытового назначения.

Храм во Всехсвятском был построен усилиями дочери царя Арчила – Дареджан Батонишвили в 1733-1736 гг.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru