Новости Грузии  

Может ли Россия быть привлекательной для Грузии – мнение экспертов

07.06.2012   16:42

Грузинские политологи и эксперты в ходе круглого стола «Привлекательная Россия», прошедшем в среду, 6 июня, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости, обсудили, может ли современная Россия быть привлекательной для Грузии.

Информационным поводом встречи стало заявление Владимира Путин в отчете о работе правительства в 2011 году о том, что России нужно повышать собственную привлекательность в глазах соседей и становиться магнитом, к которому хотят присоединиться.

Грузинские эксперты высказали различные мнения по этому вопросу, затронув, в том числе, и вопросы внутренней политики Грузии.

«Россия станет привлекательной, когда не будет говорить о присоединении и забудет об имперских амбициях», - заявил в ходе круглого стола политолог, директор Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили. При этом он отметил, что «нельзя замораживать весь спектр отношений с РФ, первым и главным требованием выставляя деоккупацию Грузии, на что Россия не идет».

В свою очередь независимый эксперт, главный редактор интернет-портала «Грузия Online» Гоча Гварамия сказал, что Россия и ее руководство под привлекательностью России подразумевают идею Евразийского союза.

«Идея воссоздания СССР является основной движущей идеей российского руководства. Россия действует как магнит, который не спрашивает, кого притягивать, а притягивает сам, кого захочет. И лично я не хочу возвращаться туда, откуда мы ушли» - заявил Гварамия.

Другую точку зрения высказала бывший глава ЦИК Грузии, экс-омбудсмен, журналист Нана Девдариани, отметив, что выход Грузии из СНГ «был колоссальной прагматической ошибкой руководства страны».

«Если Россия недемократична, то чем демократична Грузия? Когда в России восторгаются проведенными у нас в стране реформами, которые мне совсем не нравятся, это вызывает большой вопрос», - заявила Девдариани, подчеркнув, что в Грузии вместо обычной коррупции появилась «элитарная коррупция, во сто крат более опасная».

По мнению Девдариани, в конфликте «никогда не бывает виновата одна сторона, поэтому нужно находить точки соприкосновения и налаживать отношения».

При этом политологи высказали идею, что отзыв признания Абхазии и Южной Осетии может сделать Россию привлекательной для Грузии, но отметили невозможность этого шага.

«Общественное мнение в России при любой власти будет против отзыва этого признания. Поэтому ни одна власть не сделает этого», - заявил политолог Гела Васадзе.

По его словам, «Грузия и Россия выбрали типологически разные модели развития».

«Если Грузия строит государство, ориентированное на Запад, то Россия ориентируется на на центральноазиатскую модель, и со временем точек соприкосновения останется все меньше», - сказал Васадзе.

Политолог Торнике Шарашенидзе в свою очередь отметил, что «Россия должна предпринять конкретные шаги, чтобы стать привлекательной для Грузии».

Известный грузинский блоггер Георгий Джахая заявил, что, несмотря на политические проблемы, «выход Грузии на российский рынок – очень важный вопрос».

«После введения эмбарго мы многое потеряли в финансовом отношении, но сохранили политическую независимость», - отметил Джахая.

Член Парламента Грузии, один из лидеров инициативной группы «Справедливая Грузия» Петр Мамрадзе сказал, что «теоретически Россия могла бы стать привлекательной для Грузии по многим параметрам, например, если бы приняла решение об отмене визового режима или предоставила грузинскому продовольствию доступ на российский рынок».

В целом, настроение грузинских экспертов по основному вопросу круглого стола было пессимистичным, но все сошлись во мнении, что экономические, культурные и социальные связи между странами должны развиваться, несмотря на сложные политические отношения.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100