Новости Грузии  

В результате нападения на сирийский телеканал погибли журналисты

27.06.2012   22:17

В Сирии боевики напали на здание проправительственного телеканала «Аль-Ихбария», расположенное в городе Друша к югу от Дамаска, передает BBC Russian.

Согласно сообщениям сирийских государственных СМИ, нападавшие, вооруженные гранатометами, устроили несколько взрывов в ньюсруме и убили семь сотрудников телеканала – журналистов и охранников.

За несколько часов до этого президент Башар Асад заявил, что Сирия находится «в состоянии настоящей войны», а сотрудники американской разведки сообщили, что, по их прогнозам, конфликт будет очень продолжительным.

По словам представителя ООН в Сирии Жана-Мари Геенно, уровень насилия в Сирии вернулся на прежний уровень (до соглашения о прекращении огня, достигнутого в апреле) или даже превысил его.

Такое заявление Геенно сделал, выступая с докладом на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, где также были изложены подробности резни в Хуле, где 25 мая было убито 108 человек.
Как передает из Бейрута корреспондент BBC Джима Мюир, в среду сирийское телевидение прервало вещание для экстренной прямой трансляции нападения на штаб-квартиру «Аль-Ихбарии».

По государственному ТВ показали кадры обгоревших зданий. Министр информации Сирии, прибывший на место происшествия, заявил, что некоторые жертвы нападавших были похищены, связаны и хладнокровно убиты.

Нападение на телеканал произошло вскоре после ожесточенных столкновений в Дамаске, в результате которых, по словам представителей оппозиции, погибли десятки человек.

Кроме того, поступают сообщения о том, что высокопоставленный представитель командования сирийской авиацией, генерал-майор Фарадж Шехадех, был похищен в Дамаске вооруженными людьми.

По данным ООН, с начала конфликта в Сирии в марте прошлого года в результате столкновений погибло уже более 10 тысяч человек.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100