Новости Грузии  

Ученые обвиняют авторов «Истории Грузии» в искажении фактов

06.07.2012   17:35

Определенная часть грузинских ученых считает 4-хтомник "История Грузии", изданный Центром изучения и пропаганды истории, этнологии и религии Академии наук Грузии, неполноценным. Более того, по мнению ученых, в новом издании "Истории Грузии" неопубликованными остались такие открытия и исторический материал, которые ставят под сомнение древнейшую историю страны.

В связи с этим сегодня в пресс-клубе информационного агентства "Иверони" профессор Технического университета Грузии Рауль Гветадзе и действительный член Национальной академии наук Абхазской автономной республики Гия Квашилава провели специальную пресс-конференцию.

По их информации, в новом 4-хтомнике история Грузии искажена, так как большое количество важных материалов, вошедших в предыдущие издания, в новом издании упущено, а новые материалы, обнаруженные в течение последних 50 лет, вообще не вошли в сборник.

"Уже нет советского периода, и пришло время для нормального написания истории нашей страны. То, что Грузия имела культуру уже в древнейший период, доказывает письменность. Соответствующие же материалы об этом, вообще, не вошли в собрание. В него в основном перенесены материалы из издания 1970 года, и те - частично, а о важных открытиях, сделанных в последующий период, не сказано ни слова. Хотя, 50 лет – довольно большой срок для новых исторических открытий" - заявил Гия Квашилава.

"Открытие Гии Квашилава говорит о том, что грузинский язык, цивилизация и государственность насчитывают 4000 лет. Его разделила большая часть ведущих ученых мира, и оно уже вошло в энциклопедические издания Кембриджского университета и ирландские пособия. В новом же 4-хтомнике об этом не сказано ни слова" - заявил Рауль Гветадзе.

Профессор также говорил о грузинском алфавите и подчеркнул его уникальность.
"Наша цивилизация является ровесницей египетской. Письменность у нас была уже 4000 лет назад. Грузинский алфавит – это не только передача звуков. В него внесены астрономия, циклы солнечных затмений, что является вершиной алфавитной письменности. Авторы же издания делают все это спорным, и мы теряем всё" - отметил Рауль Гветадзе.

По мнению ученых, представление Грузии на международной арене должно осуществляться посредством грузинских ученых и грузинской культуры. Основой для самосознания нашего народа должны стать истинные научные и культурные ценности.

"Причиной неполноценности нового издания является комформизм и консерватизм. Прискорбно, что авторы издания не осознают прогресса грузинской науки и затеняют его. Поговорить на эту тему с авторами издания не удалось – мы пригласили их на встречу, однако они не пожелали прийти" - отметили ученые.

Ученые также выступили с требованием о том, чтобы до перевода издания на английский язык, был издан дополнительный 5-ый том.

Для справки: авторами издания являются академики Мария Лорткипанидзе, Отар Джапаридзе, Давид Мусхелишвили и Роин Метревели.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100