Новости Грузии

Сборная Грузии установила рекорды в Таллинне, но проиграла команде США

31.07.2012   12:03

На проходящем в Таллинне турнире 4 баскетбольных сборных национальная команда Грузии 30 июля поздно вечером установила несколько рекордов, но в напряженном и длившемся 50 минут игрового времени поединке проиграла сборной колледжей США с необычным счетом 124:129.

Как сообщил «Грузия Online» из Таллинна находящийся там журналист Тенгиз Пачкория, сборная Грузии впервые за 18 лет своего существования именно в этом матче сыграла два дополнительных овертайма, так как основное время и первый овертайм завершились вничью -103:103 и 114:114. Сборная Грузии впервые в одном матче- именно в этой встрече - забросила 17 трехочковых бросков, впервые набрала в одном матче 124 очка, впервые пропустила в одной игре 129 очков.

Перед началом этой встречи сборная Эстонии в напряженном матче проиграла сборной Чехии-70:72. Эстонцы очень хотели выиграть этот матч, т.к. в первом туре они проиграли сборной Грузии 76:90 и желали перед своими зрителями реабилитироваться. Эстонцы могли выиграть у чехов, игра шла с переменным преимуществом и чехи оказались чуточку сильнее. За матчем сборных Эстонии и Чехии с трибуны смотрел легендарный в прошлом игрок клубов «Калев»/Тарту/, «СКА»/Рига/, московского ЦСКА и сборной СССР , чемпион мира 1967 и трехкратный чемпион Европы/ 1963, 1965 и 1967 г.г./, серебряный призер Олимпиады-1964 и бронзовый призер Олимпиады 1968 годов, обладатель Кубка Европейских чемпионов 1963 и 1969 годов Яак Эдуардович Липсо. Он отличался особой пластикой движения и красотой исполнения бросков и на его матчи специально ходили поклонники баскетбола. Журналист Тенгиз Пачкория, который хорошо помнит игру Липсо периода начала 1970-х годов, в Таллинне пообщался с этим выдающимся эстонским баскетболистом /Яаку Эдуардовичу сейчас 72 года / и в последующем мы предложим вам его интервью с ним.

Что касается игры Грузия-США, то мало кто из зрителей - в а зале спортарены «Саку Суурхалль» было около 1,5 тысяч зрителей - сомневался в том, что Грузия не выиграет у сборной колледжей США: ведь в первом туре чехи уверенно победили США 106-86. Но были и скептики, которые утверждали , что нельзя недооценивать игру сборной колледжей США, т.к. в составе этой сборной ряд очень интересных и виртуозных игроков. Так оно и случилось: первые два периода соперник играл лучше и выиграл два периода соответственно со счетом 36:28 и 22:19 . У них особенно выделялись Фауст, Кук и Макгейб, которые в этом матче набрали 35, 29 и 17 очков. В третьем периоде грузинские баскетболисты усилиями Манучара Маркоишвили, Виктора Саникидзе, Левана Пацация и Торнике Шенгелия сумели перехватить инициативу, грузинская сборная выиграла третью четверть 27:24 , тем самым сократив общий счет до 74:82. В четвертом же периоде грузинские баскетболисты показали волевые качества: они догнали соперника, сравняли счет и даже вышли вперед-99:97 и 103:101, но американцы сумели отыграться: основное время закончилось со счетом 103:103.

Грузинская сборная могла выиграть в первом овертайме, так как пару раз вела в счете, но опять ничья - 114:114. Они имели шансы выиграть и во втором овертайме, выйдя вперед 119:116 . но в последние 2 минуты американцы сумели вырваться вперед и победить 129:124. В последние минуты у игроков сборной Грузии чувствовалась усталость: и это неудивительно, так как Маркоишвили пробыл на площадке 44 минуты /он набрал 31 очко/, Саникидзе 41 минуту /30 очков/, Шенгелия - 40 очков /27 очков/.

31 июля ряд грузинских спортивных газет справедливо написали о том, что главный тренер сборной Грузии Игор Кокошков очень сильно загрузил по игровому времени этих опытных игроков , а ведь 31 июля игра со сборной Чехии. Но более удивительно то, что и на этот раз, как и в первом матче с Эстонией, Игор Кокошков ни разу не выпустил на площадку опытных и талантливых Ричарда Матиашвили и Беку Бекаури, а Бесику Лежава дал возможность сыграть всего 4 минуты. А ведь это достаточно опытные игроки, они могли внести свежесть в игру сборной и дать возможность в ходе матча больше передохнуть лидерам команды. Если в таких спарринг –матчах как игры в Таллинне Игор Кокошков не даст возможность поиграть Матиашвили, Лежава и Бекаури, то непонятно зачем этих опытных ребят вообще он пригласил в сборную и непонятно , почему Кокошков так долго держал на площадке Фишера /37 минут/, игру которого никак нельзя назвать отличной. Обо всем этом говорили те немногочисленные, но активно-шумные поклонники сборной Грузии, которые следили за этим матчем с трибуны «Саку Суурхалле». Об этом, кстати, говорили и сидевшие рядом с ними эстонские зрители. Кстати, часть эстонских зрителей болела за сборную колледжей США /это понятно, т.к. американцы играли виртуозно и артистично/, другая часть - за сборную Грузии, а третьи - аплодировали и тем и другим после исполнения игроками обоих команд красивых проходов и бросков.
Сегодня вечером состоится последний тур турнира: сборная Грузии сыграет с командой Чехии, а потом встретятся Эстония и США. Пока же Чехия имеет 2 победы, Грузия и США по одной, а Эстония –ни одной. В случае победы сборной Грузии над чехами и выигрыша Эстонии над США сборная Грузии станет победителем турнира.