Новости Грузии  

Когда плохому олимпийцу кое-что мешает...

02.08.2012   17:06

Есть такая поговорка - плохому танцору кое-что мешает. Так вот, грузинские олимпийцы-неудачники вдруг стали политически грамотными, смешались в составе политической оппозиции и стали совместно искать "козлов отпущения" во власти.

Член Олимпийской сборной Грузии, дзюдоист в весовой категории 60 кг Беткил Шуквани, который несколько дней назад неудачно выступил на Олимпийских играх в Лондоне, делает скандальное заявление.

Шуквани заявляет, что является сторонником «Грузинской мечты» и в случае успеха на Олимпиаде собирался посвятить золотую медаль коалиции. По словам Шуквани, грузинским властям это было известно, поэтому в Лондоне официальные лица оказывали на него давление.

Шуквани и пресс-спикер Бидзины Иванишвили Майя Панджикидзе заявили об этом на проведенной сегодня в офисе коалиции пресс-конференции.

По словам Панджикидзе, 23-летний Беткил Шуквани, который является сторонником «Грузинской мечты», отправился в Лондон, чтобы вернуться оттуда с золотой медалью, но к сожалению, этого не случилось, и Грузия потеряла, практически, гарантированную золотую медаль.

«Причина этого заключается в истории, которую я расскажу вам сейчас. Шуквани собирался посвятить золотую медаль коалиции «Грузинская мечта». Это было известно властям. Еще в самолете, когда команда летела в Лондон, министр по делам молодежи и спорту Владимир Вардзелашвили и его друг Гия Удесиани ... обращались к Шуквани агрессивно, используя нецензурные слова. Он не одобрил его поддержку «Грузинской мечты» и Бидзины Иванившили и посоветовал не выражать симпатии этой силе. Удесиани несколько раз дал ему этот «дружеский» совет. Это происходило и в день перед соревнованиями», – заявила Панджикидзе, добавив, что психологическое давление на спортсмена сказывается на результате, тем не менее у него был результат и все условия для победы, но этого не произошло.

По словам Панджикидзе, Шуквани счел, что судейство было пристрастным в пользу французского спортсмена, и он обратился к министру Вардзелашвили и грузинской делегации, чтобы те прореагировали. Никто не счел Шуквани достойным ответа, и никто не стал ничего делать в связи с несправедливым судейством. После этого находившемуся в гостиничном номере Шуквани сообщили, что снаружи его ждут упомянутый Удесиани с десятью лицами.

Как пояснила Панджикидзе, Шуквани решил избежать неприятностей, выпрыгнул через окно и покинул гостиницу. По информации самого Шуквани, Удесиани в тот момент находился в нетрезвом состоянии.

По заявлению пресс-спикера оппозиционной партии, во время пребывания Шуквани в Лондоне Грузинская делегация не заботилась о нем. Как заявил Шуквани, после упомянутого факта он решил покинуть Лондон. Он обратился за помощью к своему другу в Хорватии, и только так сумел вернуться в Грузию.

По словам Панджикидзе, случившееся является примером распространенной в Грузии тенденции, когда власти делят спортсменов на две группы – своих сторонников и сторонников оппозиции.

Следует отметить, что данное заявление Панджикидзе вызвало довольно негативное отношение среди грузинских пользователей сети Фейсбук. Часть пользователей очень огорчена тем, что олимпиец пытался посвятить награду не родине, а политической партии, а часть считает, что в настоящее время имеет место желание переложить свои неудачи и неподготовленность к спортивным соревнованиями на чужие плечи.

Грузинские болельщики также удивлены той части заявления, где Панджикидзе заявляет, что "Грузия потеряла, практически, гарантированную золотую медаль". Эта фраза стала причиной насмешек на Панджикидзе. "Оказывается, золотые медали гарантированно раздают на Олимпиаде" - шутят грузинские пользователи.

Данную информацию прокомментировал и министр по делам молодежи и спорта Ладо Вардзелашвили. Он опроверг конфликт с Беткилом Шуквани. "Я ему обещал, что после возвращения домой его наградят, как участника Олимпийских игр", - заявил Вардзелашвили.

Он также опроверг заявление Майи Панджикидзе о том, что поражение Шуквани было обусловлено несправедливым судейством, на что грузинская делегация не отреагировала.

"В ходе соревнования мы сидели на трибуне и что мы могли сделать, если сказать что-либо могли только тренер и врач. Не врываться же нам было на татами. Он практически побеждал, так как до завершения оставалось 5 секунд, и ему нужно было лишь протянуть время. Но в последний момент соперник смог заработать ипон", - заявил Вардзелавшили.

Он также не подтвердил обвинения спортсмена в связи с тем, что его заместитель желал навестить Шуквани в олимпийской деревне вместе с 10 нетрезвыми людьми.

Министр также обвинил Беткила Шуквани в воровстве. "Раз он делает подобные заявления в наш адрес - я не хотел говорить, но сейчас скажу: Мы были на турнире в Германии и Беткил Шуквани украл вместе с одним из спортсменов вещи в магазине. Тогда я прикрыл его и нигде об этом не заявил. Если бы у меня была агрессия против него, я бы этого не делал", - заявил Вардзелашвили не объяснив, почему вор был включен в олимпийскую сборную страны.

Необходимо также отметить, что некоторые специалисты обвиняют грузинских борцов в преднамеренных поражениях. По их мнению, многие из них просто "слили" соревнования и предполагают, что в этом может быть замешан лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", который на протяжении долгого времени выделял определенное финансирование грузинским спортсменам. Они отмечают, что все те, кто были приближены к "Грузинской мечте", не проявляют тех качеств, которые у них были на предолимпийских соревнованиях.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100