Новости Грузии

Грузия завершила участие в лондонских Олимпийских Играх семью медалями

13.08.2012   10:39

Участие в лондонских Олимпийских Играх Грузия завершила бронзовой медалью, завоеванной борцом вольного стиля Георгием Гогшелидзе.

В поединке за третье место Гогшелидзе одержал победу над узбекским спортсменом. Несмотря на проигрыш в первом периоде, Гогшелидзе удалось победить в двух последующих, обеспечив себе олимпийскую бронзу.

Напомним, церемония закрытия лондонской Олимпиады состоялась вчера вечером. В играх приняли участие 35 грузинских спортсменов.

Дзюдоист в весовой категории до 66 кг Лаша Шавдатуашвили стал олимпийским чемпионом. Серебряную медаль взяли трое грузинских борцов – Владимир Хинчегашвили, Реваз Лашхи и Давид Модзманишвили. Еще два спортсмена – Давид Марсагишвили и Манучар Цхадая – завоевали бронзовые медали.

Девиз «Больше, чем в Пекине» себя не оправдал. Несмотря на одинаковое количество медалей, в пекинской Олимпиаде Грузия заняла 27-ое место с тремя золотыми и тремя серебряными медалями.

В настоящее время наибольшее количество золотых медалей завоевали США. Из 102 медалей – 44 золотых. На втором месте Китай с 38 золотыми медалями, на третьем – Великобритания, завоевавшая 28 золотых медалей. Всего медали достались спортсменам из 84 стран.