Новости Грузии

Грузия сотворила маленькую сенсацию в Сараево

22.08.2012   09:48

Мужская баскетбольная сборная Грузии со счетом 96:95 выиграла в Сараево матч отборочного турнира ЧЕ-2013 у сборной Боснии и Герцеговины, которая считалась фаворитом этой группы. Мало кто ожидал, что сборная Грузии так уверенно проведет выездной матч с опытным соперником. Игра прошла во вторник поздно вечером в Сараево в присутствии около 6 тысяч зрителей, весьма активно болевших за боснийцев. Но помощь зрителей не помогла хозяевам - весь матч /он закончился к полуночи/ прошел с преимуществом сборной Грузии, которая первый период выиграла с крупным отрывом в счете 28:9. Затем хозяева попытались внести перелом в игру, но грузинские баскетболисты вели в счете и после второго, и после третьего периода - соответственно 54:38 и 77:72.

В последнем периоде босниийцы сумели сократить разрыв в счете до 3, а в самом конце несколько раз и до одного очка и могли вырвать победу на последних секундах, но гости не позволили им это сделать и выиграли 96:95. Сборная Грузии одержала важную победу:у нее отличились Джейкоб Пуллен-20 очков, Виктор Саникидзе-19, Манучар Маркоишвили-17 и вернувшийся в строй после травмы капитан Заза Пачулия-16 очков. Слабее ожидаемого сыграл Георгий Шермадини, но поклонники сборной Грузии надеются на то, что он прибавит в игре. У боснийцев самым результативным был Мирза Телетович-27 очков, на счету Нихада Дедовича -20 очков, а Анте Масич набрал 17 очков.

Это была вторая победа подряд Грузии в нынешнем турнире-18 августа дома они выиграли у Румынии-80:64. А для боснийцев это был третий матч - у них две победы и одно поражение. У Латвии одна победа и одно поражение, то же самое у Румынии, у Голландии-три поражения в трех матчах.

24 августа Грузия сыграет дома с Латвией, а румыны примут боснийцев.