Новости Грузии

Баскетбольный спектакль в Тбилиси

25.08.2012   00:37

Тенгиз Пачкория
Давно в Тбилиси не было такого баскетбольного спектакля в Тбилиси, как это имело место 24 августа вечером. Около 10 тысяч зрителей почти полностью заполнили трибуны Дворца спорта, красавца-арены, построенного в 1961 году и не потерявшего свою привлекательность и сейчас. Матч отборочного турнира ЧЕ-2013 между сборными Грузии и Латвии доставил столько удовольствия и в то же время переживаний зрителям, игрокам и тренерам, всем, кто связан с баскетболом, что этого всего хватило на один год. До начала матча главный тренер мужской баскетбольной сборной Латвии Айнарс Багатскис постоянно везде и всем-и в Риге, и в Тбилиси-говорил, что он считает сборную Грузию "фаворитом". С одной стороны он был прав: Грузия на самом деле один из фаворитов и реальных претендентов на выход в финальную часть ЧЕ-2013, но в то же время эти слова опытного и многое повидавшего на своем баскетбольном веку Багатскиса были и попыткой немного расслабить соперника и притупить бдительность сборной Грузии: вот, мол, мы вас считаем фаворитами и не переживайте.

Он до матча говорил, что матч с командой Грузии "будет очень сложным и по спортивному напряженным". Да, это был суперсложный, красивый и драматический матч. Почти всю игру сборная Грузия вела в счете, причем весьма уверенно. Грузинские баскетболисты выиграли и первый период /21:20/ , и второй/ 20:16/, и третий период/23:17/. Отлично смотрелись постоянно стабильно играющий Манучар Маркоишвили /19 очков/ , Виктор Саникидзе /10 очков/, Георгий Цинцадзе/ 9 очков/, хорошо и активно играл еще не полностью оправившийся от травмы многоопытный капитан Заза Пачулия / 18 очков/, очень старался Торнике Шенгелия /12 очков/, не все получалось у Георгия Шермадини, но он боролся до конца. Что касается Джейкоба Пуллена, то он на этот раз не играл вначале с таким блеском , как раньше, но в четвертом периоде он сделал свое дело-именно он за пару секунд до конца матча при счете 76:76 дальним и красивым броском принес победу Грузии 79-76.

Хотя мало кто думал, что конец матча будет таким напряженным:ведь сборная Грузия в четвертом периоде вела в счете с преимуществом в 12 и 14 очков, за 1,5 минуты до конца Грузия выигрывала 12 очков - 76:64. Но здесь либо наши игроки и тренеры поверили, что уже победа в кармане либо наши баскетболисты просто устали:ведь вся тяжесть игры легла на 7 игроков хозяев, а главный тренер сборной Грузии серб Игор Кокошков остальных игроков либо вообще не выводить на площадку либо выпускает их очень редко . Но как говорят-тренеру виднее, хотя всегда ли?

Так было и в конце матча с Латвией:этим воспользовались гости-они сперва сократили, а потом и сравняли счет 76:76. За 7 секунд до конца матча гости получили право бросить два штрафных, но под гул зрителей и на фоне переживаний за решающий момент оба промазали. И после этого грузинская команда разыграла быструю комбинацию, которую на последних секундах завершил Пуллен дальним броском.

Зрители долго аплодировали сборной Грузии за красивую и успешную игру, но в то же время они аплодировали и гостям за то, что они показали достойную и волевую игру.

В Грузии зрители всегда по достоинству ценили красивую игру зарубежных соперников и эта традиция осталась и сейчас. Но это,видимо, не понимают некоторые молодые баскетбольные чиновники, которые удивились, когда после матча я и несколько моих друзей на улице аплодировали не только игрокам сборной Грузии, но и гостям. У выхода из Дворца спорта я сказал латышским игрокам и тренерам:" Грузия заслуженно и красиво выиграла, но и вам спасибо за отличную игру и за баскетбольный спектакль".

Это была третья подряд победа сборной Грузии в отборочном турнире:18 августа наши ребята в Тбилиси победили румын, а 21 августа в Сараево выиграли у многоопытной боснийской сборной. 27 августа наша команда проведет в Алмере выездной матч со сборной Голландии, а 2 сентября в Сибиу - с Румынией, 5 и 11 сентября Грузия сыграет домашние матчи с Боснией и Голландией, а 8 сентября-в Риге с Латвией.

Грузия имеет реальные шансы победить в своей группе или как минимум занять второе место:и первое, и второе место дают прямое право играть в финальной части ЧЕ-13 в Словении.