Новости Грузии  

У телекомпании «ПИК» новый владелец

14.11.2012   23:28
media.ge
У ООО «Телекомпания ПИК», в управлении которого находился третий канал «Общественного вещателя», то есть, ПИК - новый владелец. 29 октября этого года 60% компании приобрело созданное четырьмя днями ранее ООО «Швисеа».

Согласно данным Предпринимательского реестра, на партнерском собрании было принято решение, что взамен передачи ей 60% компания «Швисеа» обязана в течение 5 лет со дня подписания протокола осуществить инвестирование в капитал ООО «Телекомпания ПИК» в размере полтора миллиона долларов. В протоколе собрания отмечено, что вклад ООО «Швисеа» «может быть осуществлен как в денежной, так и имущественной форме».

30% «Швисеа» уступил владелец 55% «Телекомпании ПИК» Мамука Татошвили, по 10% - Георгий Агдгомеладзе, Тамаз Гудадзе и Николоз Табидзе, владевшие до этого по 15%.

Учредителем и директором ООО «Швисеа» является литовец по происхождению Дариус Юргелевичус (Darius Jurgelevicius). У него – двойное гражданство, и в настоящее время он проживает в Тбилиси. По информации литовского СМИ (Irytas.lt), Юргелевичус являлся советником экс-министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

ООО «Телекомпания ПИК» - бывшая телекомпания «Алания», которая владеет лицензией на общее частотное вещание, и на частоте которой вещал третий, русскоязычный телеканал «Общественного вещателя» - ПИК. Из-за дефицита частот в стране сам «Общественный вещатель» владеет всего двумя частотами, на которых выходят в эфир «Первый канал» и «Второй канал».

В начале 2012 года вещатель передал ПИК «Телекомпании ПИК» («Алания») с правом управления до конца года. В тот период «Алания» была русскоязычным телеканалом. После получения права на управление ПИКом была осуществлена реорганизация – «Алания» присоединилась к ПИКу, юридически изменилось и ее название – на «Телекомпания ПИК», и на частоте «Алании» была запущена вещательная сетка ПИКа.

В начале октября этого года между «Общественным вещателем» и «Телекомпанией ПИК» начался спор из-за несанкционированной передачи последней своего сигнала на спутник, за чем последовало полное и окончательное упразднение всех заключенных между ними договоров. А на заседании попечительского совета «Общественного вещателя» 12 ноября стало известно, что в проекте бюджета 2013 года не предусмотрено достаточной суммы, и с будущего года ПИК вещать не будет.

Частота, принадлежащая ООО «Телекомпания ПИК», остается свободной. По разъяснению пресс-секретаря Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Хатии Курашвили, компания обязана соблюдать лицензионные условия, то есть, вещать. Согласно закону Грузии «О вещании», если компания прекратит вещание на срок более трех месяцев, лицензия ей будет упразднена.

Каковы планы нового владельца «Телекомпании ПИК», пока неизвестно. Media.Ge так и не смог связаться с Дариусом Юргелявичусом. На телефонные звонки не отвечает и Александр Парулава, который по-прежнему остается директором компании. Об изменениях в составе владельцев, к чему обязывает закон, ООО «Телекомпания ПИК» Национальную комиссию по коммуникациям не оповещала. По словам Хатии Курашвили, по данному вопросу будет начато административное производство.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100