Новости Грузии  

Православная церковь отмечает день поминовения Святой Варвары

17.12.2012   09:20

Сегодня Православная церковь отмечает день поминовения Святой великомученицы Варвары – «Барбароба».

В связи с этим днем в церквях и монастырях будут исполнены торжественные службы.
Святая Варвара в Грузии считается покровительницей детей и больных людей.

Святая великомученица Варвара жила в IV веке. Она подверглась мучениям во имя Христа во времена правления императора Максимиана. Ее отец, язычник Диоскор рано овдовел, он один растил дочь, вдали от посторонних глаз. Он построил башню, в которой помимо Варвары жили ее воспитатели-язычники. Однако Варвара в скором времени все же обратилась в христианство, после чего началось ее преследование.

Варвара рассказала о своем решении отцу. Диоскор страшно разгневался, и дочь сбежала от него. На своем пути Варвара встретила гору, которая разверзлась посередине, и Варвара укрылась в расселине. Варвара стала жить в пещере. Однако отец отыскал ее, жестоко избил, подверг голоду, после чего передал правителю города Мартиану. По его приказу Варвару подвергли жестоким истязаниям, а затем казнили.

В VI веке мощи великомученицы Варвары из Илиополя были перевезены в Константинополь. В XII веке, во времена византийского императора Алексея Комнена, мощи святой попали в Россию. Дочь государя Варвара вышла замуж за русского князя Михаила Изяславича и забрала святые мощи с собой в Киев, где они и покоятся во Владимирском кафедральном храме.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100