Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Секция интересов РФ в Грузии опровергает обвинения «в сомнительных чаепитиях»


07.07.2016   12:57

Портал "Грузия Online" получил письмо от имени руководителя Секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии Вадима Горелова по поводу информации о сомнительного рода "чаепитиях" в этом представительстве.

Напомним, что портал "Грузия Online" опубликовал материал со ссылкой на публикацию назвавшегося журналистом Сергея Кузнецова, в котором рассказывается о том, что Секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии проводит "активные мероприятия" среди грузинского населения. С этой целью в середине апреля 2016 года в социальной сети Facebook была создана группа RusConsulTbilisi.

В письме руководителя Секции говорится:

"Секция интересов никогда не скрывала своей работы на консульском направлении (выдача виз, как одна из главных форм деятельности). При этом мы делаем все возможное для того, чтобы процесс получения визы был максимально прозрачным и быстрым. К сожалению, "фактура", ссылки на которую даны в вашем материале, - не больше, чем слухи, ощущения, домыслы и тому подобное.

Господин Сергей Кузнецов никогда не бывал в Секции интересов, равно как и дама, которой он приписал получение "подарка" в виде визы в Россию на три дня".

Секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии предложила представителям портала получить информацию из первых рук и с этой целью пригласила нас и других представителей СМИ Грузии на чай в Секции интересов. В качестве единственного препятствия такому общению там назвали МИД Грузии.

"Единственное препятствие, которое может помешать нашему общению с прессой - МИД Грузии. Поэтому (чисто по-дружески) рекомендуем вам побеспокоиться о получении соответствующего согласия. Речь не идет о запрете на общение со СМИ, лишь о том, чтобы бы нам было позволено ответить на ВСЕ интересующие вас вопросы, находящиеся в нашей компетенции",- говорится в сообщении.

В этой связи руководство информационно-аналитического портала "Грузия Online" считает необходимым ответить:

"Внешнеполитическое ведомство Грузии, придерживаясь западных демократических ценностей и стандартов, никогда не представляло, не представляет и, надеемся, не будет представлять какое-либо препятствие для общения грузинских СМИ с кем бы то ни было. Независимые СМИ Грузии, к числу которых принадлежит и портал "Грузия Online", свободны от какого-либо государственного влияния и действуют согласно своим убеждениям и принципам, никогда не согласовывая свою деятельность с кем бы то ни было. Исходя из этого, желание ответить на ВСЕ интересующие нас вопросы зависит лишь от Вашего желания ответить на ВСЕ вопросы.

С сожалением должны отметить, что интересующие нас вопросы не входят в компетенцию Секции интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии. В частности:

1. Когда Российская Федерация выведет свои оккупационные войска с оккупированных территорий Грузии (Абхазия и Цхинвальский регион)?
2. Когда Российская Федерация отзовет признание независимости оккупированных территорий Грузии?
3. Когда Российская Федерация закроет т.н. "посольства" на оккупированных территориях и признает территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах, как это делает весь цивилизованный мир?

Вряд ли Секция интересов РФ при посольстве Швейцарии компетентна ответить, но, если у вас все же найдутся конкретные ответы на них, отличные от шаблонной чуши официальной Москвы, мы с радостью их опубликуем и ознакомим общественность.

Мы благодарны за приглашение на чай и готовы распить его с вами, но только в Сухуми или Цхинвали - свободных от российской оккупации городах единого государства Грузия".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна