Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Комиссия НАТО-Грузия приняла совместное заявление


08.07.2016   23:33

Впервые на полях саммита Североатлантического альянса состоялось заседание комиссии Грузия-НАТО. Встреча прошла на уровне министров иностранных дел.

По итогам заседания было принято совместное заявление, в котором говорится, что министры стран-членов НАТО отметили прогресс, достигнутый Грузией за последний период.

Союзники приветствуют включенность Грузии в стратегическую дискуссию о безопасности Черного моря и в целом регионе.

В документе отмечается успех, достигнутый Грузией в процессе имплементации существенного пакета НАТО.

«Мы приняли решение с целью еще большего углубления нашего стратегического партнерства сделать следующие шаги, помочь Грузии усилить обороноспособность.. Союзники помогут Грузии в развитии возможностей противовоздушной обороны и системы воздушного наблюдения», -сказано в документе.

Министры иностранных дел НАТО дали высокую оценку развитию демократических институтов и экономики Грузии, «устойчивому прогрессу», достигнутому в области модернизации вооруженных сил.

Кроме этого, участники заседания комиссии Грузия-НАТО выразили надежду, что парламентские выборы в Грузии осенью 2016 года пройдут в демократичной атмосфере.

В документе подтверждается решение Бухарестского саммита альянса о том, что Грузия обязательно станет членом НАТО.

«На Бухарестском саммите НАТО в 2008 году союзники договорились о том, что Грузия станет членом альянса и План действий по членству в НАТО станет составной частью этого процесса. Союзники вновь подтверждают все элементы этого решения, также как и другие решения. Мы приветствуем достигнутый Грузией после 2008 года значительный прогресс. Взаимоотношения Грузии с альянсом содержат в себе все практические механизмы для достижения окончательной цели- членства в НАТО»,- сказано в документе.

Кроме этого, главы МИД стран-членов альянса подчеркнули важный вклад, грузинских Вооруженных сил в миротворческие операции НАТО и обеспечение евроатлантической безопасности.

«Министры стран-членов НАТО еще раз подтвердили, что они остаются верны политике непризнания, и снова призвали Россию отозвать признание регионов Грузии – Абхазии и т.н. Южной Осетии в качестве независимых государств и вывести свои войска с территории Грузии», - отмечается в совместном заявлении.

Министры иностранных дел осуждают так называемый договор, подписанный Россией с де-факто властями оккупированных регионов Грузии, Абхазии и Цхинвальского региона.

«Указанный документ направлен против суверенитета и территориальной целостности Грузии и грубо противоречит нормам международного права, принципам ОБСЕ и взятым Российской Федерацией международным обязательствам», -сказано в заявлении.

В документе, принятом по итогам заседания комиссии НАТО — Грузия сообщается и о том, что Североатлантический совет НАТО осенью проведет заседание в Грузии.

«Министры-участники заседания комиссии НАТО — Грузия с нетерпением ждут проведения осенью в Грузии постоянной сессии Североатлантического совета, которая подчеркнет политическую и практическую поддержку со стороны НАТО и даст возможность оценить достигнутый Грузией прогресс», — говорится в документе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна