Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Грузии распространил заявление в связи с годовщиной российской агрессии в августе 2008 года


07.08.2016   16:10

Несмотря на провокационный шаги России, правительство Грузии твердо следует политике мирного урегулирования конфликта. Об этом говорится в распространенном МИД Грузии в связи с годовщиной российского вторжения в Грузию заявлении.

В сообщении отмечается, что 7 августа 2016 года исполнилось 8 лет со дня широкомасштабной военной интервенции Российской Федерации в Грузию. После того Россия продолжает оккупацию регионов суверенной и независимой Грузии в нарушение международного права и достигнутых 12 августа 2008 года соглашения о прекращении огня.

"Спустя 8 лет после августовской войны 2008 года, в результате прагматичных подходов правительства Грузии, риск эскалации конфликта снизился в значительной степени, однако ситуация на оккупированный территориях с точки зрения вопросов безопасности и гуманитарного права остается тяжелой.

Стало практикой укрепление линии оккупации колючей проволокой и обозначающими т.н. границу баннерами. Эти деструктивные действия обостряют похищения и незаконные задержания граждан Грузии. Сотни тысяч насильственно перемещенных лиц и беженцев лишены возможности безопасного и достойного возвращения в места своего проживания, тогда как оставшееся на оккупированных территориях населения является жертвой постоянной этнической дискриминации. Ярким подтверждением этого является запрет на получение образования на родном языке, свободное перемещение и нарушение права на частную собственность, что создает риск новой волны этнической чистки в оккупированных регионах. Вместе с тем, Москва фактически начала процесс аннексии Абхазии и Цхинвальского региона путем их интеграции в военную, экономическую и социальную систему России, что грубо нарушает фундаментальные принципы международного права.

Несмотря на провокационные шаги России, правительство Грузии твердо следует политике мирного урегулирования конфликта. Грузия поддерживает активное участие в Женевских международных переговорах, целью которых является решение вопрос безопасности и гуманитарного права, имеющихся между Россией и Грузией, на основании соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Власть Грузии продолжает рациональную политику в отношении Российской Федерации и использует все имеющиеся у нее на руках дипломатические и политические рычаги для мирного урегулирования конфликта. Правительство не пожалеет усилий, чтобы способствовать процессу примирения между разделенными войной обществами, и готово поделиться появившимися в европейском распорядке дня Грузии возможностями с проживающим по ту сторону оккупационной линии населением.

В условиях оккупации и серьезных вызовов безопасности регионов Грузия смогла достичь успеха с точки зрения демократической трансформации и устойчивого экономического развития, за счет чего она неукоснительно следует пути европейской и евроатлантической интеграции.

Грузинская сторона благодарна международному сообществу за непоколебимую поддержку ее суверенитета и территориальной целостности Грузии и призывает международное сообщество к последующей консолидации усилий с целью искоренения результатов войны в августе 2008 года и мирного урегулирования конфликта в Грузии на основании международного права.

Министерство иностранных дел Грузии выражает соболезнования членам семей героически погибших в войне 2008 года бойцов и мирного населения и всея Грузии", - говорится в сообщении МИД Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна