Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские спортсмены в Ницце и вратарь «Монако»


08.07.2016   12:48

Во время пребывания в Ницце, на футбольном чемпионате Евро-2016, я встретился с проживающими там молодыми грузинскими спортсменами: уроженцем города Зугдиди, вице-чемпионом Франции по дзюдо (+90 кг) 18-летним Сабой Чачуа, уроженцем Тбилиси, одним из ведущих членов команды регбистов "Stade Nicois" 19-летним Бекой Цулукидзе и уроженцем Тбилиси 17-летним Гелой Надирашвили, который завоевал пятое место в региональном чемпионате Южной Франции по дзюдо (73 кг). Все трое с детства вместе со своими семьями живут во Франции и уже достигли определенных успехов, о чем свидетельствуют перечисленные титулы. Все трое спортсменов – граждане Грузии. Эти парни мечтают о том, что когда-нибудь из пригласят в сборные Грузии – пока в молодежные, а затем, если будут достойны, и в национальные.Сейчас сложно говорить, сбудутся ли эти их мечты, но проживающие в Ницце эти молодые спортсмены душой и сердцем живут любовью к Грузии. Все они хорошо учатся и параллельно со спортом собираются продолжить учебу в вузах.

Они также рассказали мне, что они гордятся играющим в футбольном клубе "Монако" грузинским вратарем Александром (Сандро) Бекаури. Встретиться с ним я не успел, т.к. возвращался из Франции в Грузию. Я смог связаться с Сандро по интернету и узнал некоторые интересные подробности.

- Сандро! В Ницце многие грузины гордятся вами! Как вы оказались в "Монако?
- Большое спасибо, что нашли меня. Вы первый грузинский журналист, который связался со мной во Франции.

- У меня неплохая нога! Надеюсь, что вы достигнете успехов!
- Человек живет надеждами.... Я родился в Тбилиси 27 марта 1995 года. Мама – художник, отец по профессии-строитель. Играть в футбол я начал в знаменитой 35-ой футбольной школе у Сосо Мухигулашвили и Зураба Тарашвили. Это было в 2004-2010 годах, затем- в 2011-2012 гг.- я играл в клубе "Гагра" (действующий в Тбилиси этот клуб играет в чемпионате Грузии-прим./,моими тренерами были Гага Киркитадзе и Паата Гоциридзе. Я был игроком юношеской команды "Гагра" до 19-лет , играл в чемпионате Грузии.В моем становлении вратарем большую роль сыграли также знаменитый голкипер Акакий Девадзе и Георгий Маруашвили, а затем один из лучших вратарей клуба "Монако" Стефан Порато – тренер по работе с голкиперами. Когда я с семьей приехал во Францию - это было в 2012 году – я отправил свои данные в команду "Монако" до 19 лет, через некоторое время мне пришло приглашение на проверку, после чего меня оставили в этой команде и до сегодняшнего дня я в "Монако" – раньше в юношеской, а сейчас в команде U-21. Из-за травм в последнем сезоне я сыграл всего 10 матчей, в последнем сезоне команда стала чемпионом. Когда я полностью восстановлю форму, надеюсь, что будут играть во всех матчах. Я считаюсь первым вратарем молодежной команды "Монако" /до 21-лет/.

- А травма была серьезной?
- Это мы с известным дзюдоистом, чемпионом Франции Паатой Долиашвили попали в автоаварию. Я получил травмы и пропустил два месяца. Сейчас, Слава Богу, чувствую себя лучше и в новом сезоне должен играть еще лучше.

- Вы поддерживаете отношения с теми футболистами в Грузии, с которыми играли в футбол в детстве, юности?
- В Тбилиси, в команде 35-й школе вместе со мной играл известный ныне футболист Лука Зарандия /он сейчас играет в Бельгии, за клуб "Генк"/. Вместе со мной в Тбилиси играл также Цотне Месхи, в фк "Гагра" в мое время играли Цотне Мосиашвили, Рати Цацкриалашвили, Гуга Палавандишвили... Всем им передаю привет.

- Вы гражданин Грузии, не собираетесь получить гражданство Франции?
- Я хочу набрать такую форму, чтобы привлечь в будущем внимание тренеров сборной Грузии и заслужить вызов в сборную Грузии!...

Можно понять желание и цели этого молодого грузинского футбольного голкипера "Монако"и этих юных наших соотечественников-спортсменов в Ницце,которые своей успешной спортивной карьерой радуют не только родных и близких, но и дают пример того, как вдали от родины можно добиваться успехов в спорте, в жизни, как позитивно представлять Грузию в той или иной стране Европы и пример того, как надо помнить свою родину и жить в надежде на то, что своими спортивными достижениями заслужить приглашение в сборную Грузии.

В заключение хотел бы поблагодарить проживающих в Ницце наших соотечественниц, сотрудниц системы Каннского фестиваля 28- летнюю Тамар Джалагания и 26-летнюю Тамту Дихамидзе. Именно они рассказали автору этих строк о проживающих в Ницце вышеназванных грузинских спортсменах и помогли связаться с ними.

Тенгиз Пачкория, Ницца - Тбилиси

==

На фото:
1. Вратарь молодёжной команды "Монако" Сандро Бекаури (фото в тексте)

2. Ницца, Гела Надирашвили, Бека Цулукидзе, Саба Чачуа и Тенгиз Пачкория

3. Регбист Бека Цулукидзе


Источник: "КП в Грузии"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна