Четверг, 15 октября 2026 · Тбилиси
Грузия Online
Конфликты

Задержанный оккупантами Темур Гигаури 22-й день находится в цхинвальской тюрьме

Родители задержанного российскими оккупантами Темура Гигаури обращаются за помощью к губернатору Шида Картли Зурабу Чхеидзе.

Они встретились сегодня с губернатором и просили его о помощи в освобождении сына.

По словам Нанули и Нодара Гигаури, их 29-летний сын был задержан российскими оккупантами 29 мая в селе Собиси, когда тот пас скот, и уже 22 дня находится в цхинвальской тюрьме.

По словам членов семьи Гигаури, они сразу же известили грузинских правоохранителей, наблюдателей ЕС и горийский офис МККК.

По информации родителей задержанного, они смогли собрать 2000 рублей, необходимых для освобождения сына, однако до сих пор не смогли установить, как и через кого должны выплатить их .

"Как известно, через несколько дней состоится встреча рабочей группы в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них, и хочу обратиться к участвующей в процессе грузинской стороне категорически поставить вопрос об освобождении Темура Гигаури, что должно было быть сделано до сих пор для освобождения задержанного на подконтрольной нам территории гражданина Грузии. Я надеюсь, что Темур Гигаури будет своевременно освобождена и в будущем реагирование на подобные вопросы будет оперативным и не будет зависеть только от встреч рабочих групп", - заявил Чхеидзе.

Администрация губернатора Шида Картли обращается к правоохранительным органам и всем ведомствам незамедлительно отреагировать и предпринять все меры для освобождения Темура Гигаури.

Ещё в разделе «Конфликты» Все →