Оборона

НАТО еще раз признала значение Грузии — Чкоидзе

По оценкам руководителя неправительственной организации «Центр исследований европейской интеграции» Василия Чкоидзе, «НАТО еще раз признала значение Грузии».

Новую концепцию стратегии НАТО, подготовленную группой международных экспертов под руководством Мадлен Олбрайт эксперт назвал «очень важным для Тбилиси» и считает, что в ней будет представлен и вопрос вступления Грузии в альянс.

«Авторы проекта прямо указывают в концепции, что НАТО должна сохранить политику открытых дверей в отношении Балкан, Украины и Грузии. В проекте отмечается также, что НАТО должна приложить больше дипломатических усилий для разрешения российско-грузинского противостояния. Отмечается и тот факт, что Совет НАТО-Россия не был достаточно использован во время российско-грузинского кризиса. В этом документе отдельным пунктов выделено усиление дальнейшего сотрудничества с Украиной и Грузией и более действенное использование форматов комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. С этой точки зрения, указанный документ для нас очень важен и те акценты, которые были сделаны в отношении Грузии, означают признание значения Грузии со стороны НАТО», - отметил эксперт в интервью агентству «Пирвели».

Напомним, что рекомендации международных экспертов в связи с концепцией новой стратегии НАТО были опубликованы несколько дней назад. Окончательное решение по документу альянс примет на ноябрьском саммите.

• К ленте новостей