Оборона

Грузия чувствует сильную поддержку Венгрии — Аласания

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в рамках визита встретился в Будапеште со своим венгерским коллегой Чабой Хенде.

Как сообщает Минобороны Грузии, официальная церемония встречи состоялась в Министерстве обороны Венгрии. Министры обороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Ираклий Аласания отметил поддержку Венгрии на пути евроатлантической интеграции Грузии, а также участие венгерских офицеров в наблюдательной миссии Евросоюза.

В ходе встречи также обсуждались перспективы сотрудничества между оборонными ведомствами в сфере образования, обмен опытом в создании системы резерва и участии в международных миссиях.

Ираклий Аласания ознакомил коллегу с проводимыми и запланированными реформами в сфере обороны Грузии.

После встречи главы оборонных ведомств двух страны подписали меморандум о сотрудничестве, а затем провели совместную пресс-конференцию.

«Наши военные под эгидой НАТО бок о бок воюют в Афганистане. Грузия в этой сфере сотрудничает с Венгрией и с другими странами - участниками операции ISAF, и обмениваемся опытом. Мы также чувствуем сильную поддержку Венгрии, как надежного и сильного партнера, в процессе интеграции в евроатлантические структуры. Мы ценим политическую волю Венгрии, чтобы Грузия стала челном европейской семьи», - заявил Ираклий Аласания.

Он поблагодарил венгерскую сторону за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за приверженность к политике непризнания Абхазии и Южной Осетии.

«Я верю, что совместными усилиями и помощью конфликты в Грузии будут урегулированы мирным путем», - отметил Аласания.

Чаба Хенде со своей стороны отметил важность подписанного с Грузией меморандума о сотрудничестве.

«Для нас большая честь принимать у себя министра обороны Грузии Ираклия Аласания. Мы оформили меморандум о двустороннем сотрудничестве. Хочу подчеркнуть, что этот документ имеет большое значение для обеих сторон и охватывает конкретные сферы сотрудничества - военная география, военная метеорология, военная топография, планирование обороны, безопасность информации, участие в международных миссия», - заявил министр обороны Венгрии.

• К ленте новостей