Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TIG подозревает коррупционную составляющую в деятельности Humanity Georgia в Грузии


14.02.2016   13:07

Неправительственная организация Transpatensy Intenraional - Georgia (TIG) считает, что эксклюзивные отношения правительства Грузии с компанией Humanity Georgia, имеющей небольшой опыт и историю, порождает много вопросов.

Компания Humanity Georgia начала свою деятельность посредством инвестирования в нее Партнерским фондом Грузии (государственный фонд - ред.) 30 млн долларов. Заместителем директора компании явялется племянник председателя Партнерского фонда Давида Саганелидзе, Георгий Саганелидзе. По оценкам TIG, родственные связи порождают серьезные подозрения о возможной коррупционной сделке. TIG призывает правительство Грузии разъяснить, почему оно доверилось компании, не имеющего опыта, и какой информацией оно владеет о компетенции компании, а также предоставить информацию общественность о том, кто реально стоит за компанией Humanity Holding GmbH с целью снижения рисков коррупции.

"На прошлой неделе министр здравоохранения Давид Сергеенко заявил, что пациентам уже доступны высококачественные медикаменты Humanity Georgia по доступным ценам. По его словам, целью министерства является не лоббирование какой-либо компании, а создание такой системы, которая обеспечит качество и конкуренцию. Humanity Georgia может подключиться и к программе всеобщего здравоохранения, однако окончательное решение еще не принято. Министр считает, что будет хорошо, если на тех же условиях появятся и другие компании, так как это повысит конкуренцию на рынке, однако на данном этапе Humanity Georgia единственная. Считаем, что такие в определенной степени эксклюзивные отношения правительства Грузии с компанией с малым опытом и историей порождает множество вопросов, также считаем, что этот проект может в значительной степени снизить конкуренцию на грузинском фармацевтическом рынке.

Порождает вопросы и тот факт, что Минздрав сотрудничает с Humanity Georgia, тогда как эта компания новая, не имеющая опыта. Тогда как в Грузии есть много других фармацевтических компаний с многолетним опытом. К примеру, в одном из телеинтервью учредитель компании PSP Каха Окриашвили заявил, что правительство даже не обращалось к ним в четвертой волне программы всеобщего здравоохранения по поводу обеспечения лекарственными препаратами, и отметил, что если бы обратилось, они смогли бы поставить аналогичные медикаменты на тех же условиях.

Также хотим затронуть распространенную в СМИ информацию о том, что Георгий Саралидзе (племянник исполнительного директора Партнерского фонда) занимает высокую позицию в менеджменте Humanity Georgia. Несмотря на то, что этот человек возможно действительно имеет высокую квалификацию и его успешная карьера не должна вызывать удивление, эта родственная связь порождает значительные подозрения о возможной коррупционной сделке в этом процессе", - отмечается в заявлении TIG.

Также отмечается, что Humanity Georgia является акционерным обществом, зарегистрированным 29 апреля 2015 года. Руководит компанией Андрий Кузьма. На сайте компании отмечается, что "Humanity является фармацевтическим концерном, который специализируется на создании-развитии медикаментов и их производстве. В портфолио продукции Humanity входит более 700 широкого спектра медикаменты. Разные этапы развития проходит также новая продукция Humanity 156 наименований. Стратегия компании на грузинском рынке заключается в импорте дешевых лекарств, строительство фармацевтического завода и экспорт препаратов, однако на данном этапе компания ограничивается лишь отношениями с больницами. По разъяснению руководителя компании, Humanity по аналогичной схеме работает и в других странах, однако этот проект в завершенном виде существует только в Грузии и в других странах он лишь на этапе разработки.

Humanity Holding GmbG входит в состав Humanity Holding GmbG, которая позиционируется как австрийская компания. По информации TIG, директором Humanity Holding GmbG является Норберт Кудер. Компания зарегистрирована в Вене 9 марта 2015 года, примерно за два месяца до регистрации Humanity Georgia в Грузии.

"Ясно, что Humanity Holding GmbH сонована недавно. На данном этапе ведет деятельность только в Грузии и в указанной сфере опыта не имеет совсем. Владельцем 100% доли в этой компании является еще одна австрийская компания ProjectH Holding GmbH, управляющим директором которой также является Норберт Кудер. В австрийском предпринимательском реестре этот человек фигурирует как управляющий директор еще пяти компаний, что заставляет думать, что возможно в обязанности Кудера входит лишь регистрация компаний на свое имя, а реальными менеджерами являются другие", - заявляет TIG и отмечает: "Ясно, что компания сначала начала вести переговоры с правительством и после получения его поддержки зарегистрировалась в Грузии".

"Обстоятельства заставляют думать, что правительство или его конкретные члены, исходя из непонятных интересов ставят в преимущественное положение определенные компании за счет игнорирования других компаний. Думаем, необходимо получить исчерпывающие разъяснения на эти вопросы. Бесспорно, что эти обстоятельство вызывают у инвесторов недоверие и наносят ущерб бизнес-среде, что однозначно негативно отражается на экономике страны", - говорится в заявления TIG.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна